Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
В бой пошли старики
Ветеран Роберт Орри принес важную победу «Сан-Антонио»
«Сан-Антонио Сперс» все-таки сумел выиграть один из трех гостевых матчей у «Детройт Пистонс». Перед тем как вернуться в Техас, «Шпоры» в овертайме драматичного поединка победили команду из Города моторов -- 96:95, и повели в серии со счетом 3:2. Теперь все еще действующему чемпиону НБА «Детройту» необходимо выиграть в Сан-Антонио дважды. Задача почти нереальная. С 1997 года «Пистонс» не выигрывали в Техасе, а у «Сперс» в этом сезоне лучшие из всех команд НБА показатели в домашних матчах.

Перед этим матчем казалось, что «Детройт» сумел переломить ход неудачно складывающейся для него серии. После двух поражений на старте, «Пистонс» дома сравняли счет. Причем в четвертой встрече серии «Поршни» выиграли с разницей более чем в 30 очков, чего в финалах НБА не случалось уже лет пять. Нашлось противоядие от лучшего снайпера «Сан-Антонио» в играх нынешнего плей-офф аргентинца Ману Жинобили, не дали развернуться и лидеру «Сперс» Тиму Данкану. Словом, все для чемпионов шло как нельзя лучше. Но в заключительном домашнем матче удача отвернулась от «Детройта».

Все решилось в овертайме. Впрочем, и на последних минутах основного времени «Сан-Антонио» мог решить все в свою пользу. Не повезло Тиму Данкану, который в концовке четвертой четверти не смог реализовать три из четырех штрафных бросков. В свою очередь хозяева площадки с воодушевлением начали овертайм, поведя с разницей в четыре очка. Большего гости не позволили, а за 5,8 секунды до финальной сирены Жинобили нашел передачей ветерана Роберта Орри, и самый титулованный из действующих игроков НБА был точен из-за трехочковой дуги. «Все было очень просто. Я получил мяч, и поскольку у меня шли броски в этом матче, решил бросить и в этот момент, -- говорил потом ветеран, набравший в этой встрече 21 очко. -- Я вообще не люблю играть овертаймы. Потому захотел, чтобы все закончилось сразу с моим трехочковым броском».

Не первый раз Орри за свою 13-летнюю карьеру приносит победы свои командам точными дальними бросками. Он славился этим и во время своих выступлений за «Хьюстон», в котором выиграл два из своих пяти чемпионских перстней. Не раз его трехочковые на последних секундах приносили победы «Лейкерс», с которым он трижды становился чемпионом НБА. Теперь ветеран помог «Сан-Антонио». Если «Сперс» выиграет эту серию у «Детройта», то Роберт Орри станет третьим игроком в истории НБА, который становился чемпионом в трех разных командах.

«Орри силен не только дальними бросками, он умеет делать все, -- хвалил героя матча главный тренер «Сан-Антонио» Грэг Попович. -- Вот почему у него пять чемпионских перстней. Но главное, что все это он делает в самое нужное время». Попович намекал на то, что часто всю игру Орри может оставаться незаметным, а потом выстрелить в самый нужный момент. «Такое впечатление, что он отсутствует в зале почти весь матч, а потом говорит себе «О'кей, вот теперь пора играть», -- как-то пошутил Тим Данкан.

Следующий матч «Сперс» и «Пистонс» проведут в Сан-Антонио уже сегодня ночью, а потом, если понадобится, в ночь на 24 июня. На этом сезон в НБА закончится. Истечет и срок соглашения между НБА и профсоюзом игроков. Переговоры по поводу нового контракта уже идут полным ходом, и вроде бы стороны говорят о неком прогрессе. Пока по-прежнему неизвестно, как будут решены спорные вопросы по поводу установления возрастного лимита для новичков, сроков долгосрочных контрактов, а также ужесточения наказаний за использование наркотиков. Новое соглашение должно быть подписано еще до 1 июля, иначе руководство НБА грозит объявить локаут. Подобное уже случалось в 1998 году, и тогда локаут продлился 191 день.

Андрей ВДОВИН