Время новостей
     N°140, 07 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2001
Все ближе и ближе
Мечта российских автопромышленников вот-вот осуществится
На совещании в Белом доме под председательством вице-премьера Ильи Клебанова рассматривали вчера итоговые варианты документов по защите внутреннего рынка автомобилей. Автолюбители могут вздохнуть с облегчением. Запретительные пошлины введут на иномарки старше семи лет, как это и было решено на июньской встрече президента с представителями автопрома.

Как заявил Илья Клебанов, запретительные пошлины на старые иномарки будут введены с начала следующего года. Пошлины на остальные автомобили не изменятся. Все необходимые для этого документы уже подготовлены Минфином и сегодня будут предоставлены в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле. Стоимость растаможки старых иномарок увеличится ровно вдвое и будет равна цене самого автомобиля.

Между тем еще на прошлой неделе в прессе появились сведения о том, что ряд ведомств, в частности МАП и Минпромнауки, предлагают ввести запретительную пошлину на иномарки старше пяти лет. Однако в итоге победила позиция Клебанова, которую сам вице-премьер назвал вчера «наиболее мягкой».

Клебанов также сообщил о том, что Минфин подготовил проект постановления правительства о возврате АвтоВАЗу контрольного пакета акций, который два года назад был передан государству. Этот пакет предприятие намеревается использовать для привлечения инвестиций в обновление модельного ряда. Потребность в них оценивается в 500 млн долларов.

Дмитрий СИМАКОВ