Время новостей
     N°106, 17 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2005
«Южной Осетии не нужен никакой статус в составе Грузии»
С кем же готова объединяться Южная Осетия -- с Россией или Грузией? Об этом собственному корреспонденту «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ рассказал министр иностранных дел Южной Осетии Мурад ДЖИОЕВ.

-- Мурад Кузьмич, получается запутанная история. Президент Эдуард Кокойты говорит, что ведет Южную Осетию в Россию, а его представитель Важа Хачапуридзе так же публично заявляет, что теоретически республика может согласиться де-факто оказаться в составе Грузии, в которую входит де-юре. Поясните, пожалуйста.

-- Я сомневаюсь, что Важа Хачапуридзе вообще мог такое сказать. Мне говорят, что его неверно интерпретировали. Но давайте сразу определимся: г-н Хачапуридзе занимает пост заместителя руководителя администрации Цхинвальского района Южной Осетии. Нет никакого нормативного акта о назначении его специальным представителем нашего президента. Хачапуридзе -- местный грузин, он пытается использовать свои ресурсы для налаживания отношений между грузинами и осетинами.

-- И все же, как быть с политической ориентацией Южной Осетии?

-- Южная Осетия не рассматривает возможность вхождения в состав Грузии ни в какой форме. Мы готовы вести с Тбилиси переговоры по урегулированию конфликта. Главное -- это восстановление доверия, гарантии безопасности, решение экономических проблем. Потом поговорим о политических взаимоотношениях. Но это будут отношения между двумя соседними государствами -- Грузией и Южной Осетией. Никакого статуса в составе Грузии нам не нужно.

-- Как вы прокомментируете заявление нового президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова о готовности его республики к воссоединению с Южной Осетией?

-- Осетинский народ страдает от разделения и давно мечтает объединиться.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией