Время новостей
     N°106, 17 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2005
Веселое начало
В стартовых матчах Кубка конфедераций забито десять мячей
Весело стартовал в Германии Кубок конфедераций. Фавориты -- сборные Германии и Аргентины -- рады тому, что сумели начать турнир с побед над аутсайдерами. В свою очередь футболисты из Австралии и Туниса остались довольны, что их поражения были не крупными. Ну а болельщики восторженно приветствовали град голов -- в двух первых матчах оказалось 10 забитых мячей.

Только голкипер сборной Германии Оливер Кан был невесел. День рождения, когда тебе исполняется 36 лет и пора подумать о пенсии, вообще грустный праздник. А когда в этот же день какие-то австралийцы (37-й номер рейтинга ФИФА) забивают в твои ворота три мяча, и вовсе не до радости. Хорошо еще, что сборная Германии сумела одержать победу над Австралией -- 4:3, иначе вместе бы с Каном грустил бы и главный тренер немецкой команды Юрген Клинсманн.

Между тем австралийцы были не так уж и далеки от того, чтобы испортить настроение всем 48 тысячам зрителей, что пришли на матч открытия турнира на недавно отреставрированную специально к чемпионату мира арену во Франкфурте. Дважды хозяева турнира в первом тайме выходили вперед, и дважды сборная с Зеленого континента сравнивала счет. На гол Кевина Кураньи на 18-й минуте уже через три минуты точным ударом ответил Йосип Скоко. Недолго радовались немцы и удачному розыгрышу углового на 23-й минуте, после которого отличился Пер Мертезакер. Уже через восемь минут Джон Алоизи вновь восстановил равновесие.

При нечеткой игре в обороне в атаке подопечные Клинсманна действовали довольно изобретательно. Несмотря на все подвиги австралийского голкипера Шварцера, во втором тайме немцы сумели еще дважды поразить его ворота -- со штрафного отличился капитан сборной Баллак, а позже результативным ударом отметился молодой форвард Подольски. Свой третий мяч австралийцы забили уже в компенсированное время, но из-за него наставник немецкой команды Юрген Клинсманн вновь подвергся жесткой критике. Бундестренеру опять пеняют, что оборона его команды напоминает проходной двор. «В нашей команде молодые защитники, а молодежь время от времени допускает ошибки, -- оправдывается Клинсманн. -- Сегодня все очень сильно нервничали. Многие игроки впервые столкнулись с ситуацией, когда играешь в стартовом матче серьезного соревнования, поэтому напряжение в их действиях сказывалось на игре. Это нормально. После игры я сказал футболистам, что они сыграли здорово, потому что мы заработали три очка. Это должно придать игрокам уверенности, так что подождем следующей игры».

Следующий матч сборная Германии проведет против команды Туниса. Чемпионы Африки во встрече с аргентинцами показали, что они не смирились с ролью статистов. «Орлы Карфагена» с первых минут завладели инициативой, и опешившие от такой наглости аргентинцы едва не пропустили уже на 16-й минуте, когда в их ворота был назначен пенальти. Так что команде Хосе Пекермана еще повезло, что взявшийся исполнять удар с 11-метровой отметки Имед Мхадбеби промахнулся. Поняв, что пора что-то предпринимать, аргентинцы пошли вперед и вскоре забили первый гол, который оказался на счету Рикельме. Позже, во втором тайме, отбив все наскоки тунисцев, Хавьер Савиола забил и второй мяч. И только потом сборной Туниса позволили отквитать один гол с пенальти.

Кубок конфедераций. Группа «А». Германия -- Австралия -- 4:3, Аргентина -- Тунис -- 2:1.

Андрей ВДОВИН