Время новостей
     N°139, 06 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2001
«Черви» и политика
Пока чиновники борются с Code Red, эпидемия SirCam поражает простых пользователей
Корпорации, правительства и простые компьютерные пользователи страдают от вирусов, заброшенных в Интернет в середине июля. Нацеленный на американский Белый Дом «червь» Code Red нанес основной ущерб сторонним организациям на сумму более 1 млрд долл. Компании и госчиновники опасаются повторных ударов, но для обычных пользователей наибольшую опасность представляет другой «червь» -- SirCam. Его эпидемия еще не достигла апогея, считают эксперты, но уже превзошла своих предшественников Melissa (1 млрд долл. ущерба) и Love Letter (8,7 млрд долл.).

Руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского» Денис Зенкин считает, что перемен к лучшему пока не наблюдается. По его словам, с 17 июля в службу поддержки с жалобами на SirCam обратилось более 30 тысяч российских и зарубежных пользователей. «Громадное количество, -- комментирует он, -- если учесть, что большинство пользователей антивирусных программ удаляют вирусы без помощи техподдержки». И говорит, что «такого еще не было за всю историю наблюдения».

«Червь» -- вирус, который размножается в памяти компьютера и засоряет ее. Живущий только в среде Windows, SirCam заражает и рассылает по электронной почте один из ваших файлов-документов или архивов, а иногда может вывести из строя операционную систему.

В свою очередь Code Red нацелен только на блокирование виртуальной активности правительства США. «Червь» заражает серверы в Интернете, тормозя работу систем, и, размножаясь, целенаправленно атакует веб-сервер Белого Дома. Чтобы избавиться от Code Red, достаточно установить на компьютер бесплатную программу-заплатку и перезагрузить систему. Для домашних и настольных компьютеров Code Red абсолютно безопасен, сообщают эксперты «Лаборатории Касперского» (он уже заразил более 350 тыс. серверов по всему миру). Пресс-служба «Лаборатории» утверждает, что «безосновательная паника вокруг Code Red отвлекла внимание пользователей от реальной опасности -- продолжающейся эпидемии SirCam».

«Правительственные организации США прежде всего постарались избежать повторных атак на веб-сайт Белого Дома, а миллионы рядовых пользователей Интернета были забыты», -- считают в «Лаборатории Касперского».

Роман ДОРОХОВ