Время новостей
     N°105, 16 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2005
Тучи над Аннаном
Генсека ООН мучают швейцарским компроматом
У членов международной комиссии, расследующей злоупотребления вокруг программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», вновь возникли вопросы к генсеку ООН Кофи Аннану. "Нью-Йорк таймс" обнародовала на этой неделе письмо, которое 4 декабря 1998 года вице-президент швейцарской компании "Котекна" Майкл Уилсон отправил по электронной почте руководству фирмы. В послании говорится о "кратких переговорах с генсеком и его окружением", состоявшихся в конце ноября 1998 года в Париже. Уилсон сообщил: «Эти люди дали нам коллективный совет, и теперь мы можем рассчитывать на их поддержку». Официальный представитель генсека ООН Фред Экхард заявил вчера, что "Аннан не мог вспомнить разговора", о котором идет речь в записке Уилсона, а все найденные в архивах материалы он пообещал передать только главе комиссии г-ну Полу Волкеру лично.

Обнародованное письмо в очередной раз ставит под вопрос беспристрастность генсека ООН в ходе распределения выгодных иракских контрактов. Кофи Аннан действительно находился в конце ноября 1998 года в столице Франции. А 31 декабря директор программы ООН Бенон Севан и "Котекна" подписали контракт стоимостью 10 млн долл. в год, который дал фирме право проверять качество продовольствия, поступавшего в Ирак. Этим она и занималась с января 1999-го по ноябрь 2004 года.

Злоупотребления участников программы «Нефть в обмен на продовольствие» расследует созданная Совбезом ООН и самим Кофи Аннаном независимая комиссия во главе с экс-председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером. Члены комиссии уже изучали связи Аннана-старшего с фирмой «Котекна», в которой работал его сын Коджо. Комиссия пришла к выводу, что г-н Аннан не оказывал компании содействия в получении выгодного контракта. В промежуточном докладе, опубликованном в марте, Волкер лишь слегка пожурил генсека ООН. В ответ Кофи Аннан выразил тогда "разочарование и удивление" тем обстоятельством, что его сын официально уволился из "Котекны" за несколько дней до проведения тендера, однако к июню 2004 года Коджо получил от фирмы еще 125 тыс. долл. -- якобы в качестве платы за отказ от создания конкурирующих фирм и их консультирования. Всего с 1995 года "Котекна" заплатила Аннану-младшему 365 тыс. долларов.

Вчера представитель "Котекны" в Лондоне Роберт Кэррол признал подлинность письма Уилсона, однако заявил, что никто из руководителей фирмы об этой записке не помнит. Уилсон уволился из "Котекны" в прошлом году и сейчас живет в Швейцарии. Журналистов он к себе не подпускает. Как заметил г-н Кэррол, Уилсон был всего лишь одним из 20 вице-президентов фирмы, ответственным за африканское направление. По словам бывшего коллеги, он много мнил о себе, поэтому его доклады иногда вызывали сомнения. «Особенно серьезные» сомнения вызывала на фирме достоверность связей Уилсона с секретариатом ООН. Кэррол подчеркнул, что "Котекна" не уполномочивала Уилсона встречаться с Кофи Аннаном.

Однако известно, что Уилсон -- приятель 31-летнего Коджо Аннана. К тому же он сын дипломата из Ганы, близкого друга генсека ООН. В беседах с Волкером Кофи Аннан не раз отрицал, что имел хоть какое-то отношение к иракским тендерам и делам своего сына от первого брака. Сам Коджо также подтвердил, что "вводил в заблуждение" отца, находившегося "в полном неведении" относительно его занятий. Если же Уилсон действительно обсуждал бизнес «Котекны» с Аннаном-старшим, эти самооправдательные заявления будут вновь поставлены под сомнение.

Итоговый доклад комиссии должен быть готов к концу месяца. В секретариате ООН с трепетом ждут, что документ не только укажет на "неподобающее руководство" иракской программой, но и назовет имена конкретных чиновников, виновных в коррупции. В предвидении этого Кофи Аннан в начале июня уволил кипрского дипломата Иосифа Стефанидеса, более четверти века проработавшего в ООН, но позволившего британской фирме соблазнить себя взяткой в обмен на предоставление ей подряда в Ираке. Его соотечественник Бенон Севан временно отстранен от работы, но и его, видимо, ждет та же участь. 67-летнему Аннану не хочется покидать свой пост до истечения в конце 2005 года второго срока полномочий. Однако призывы к этому уже звучат в конгрессе США -- страны, оплачивающей четверть бюджета ООН.

Александр САМОХОТКИН