Время новостей
     N°139, 06 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2001
Быстрые ноги
Российские ходоки оккупировали пьедестал почета в Эдмонтоне
Триумфально стартовали на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне российские легкоатлеты. В спортивной ходьбе на дистанции 20 км наши заняли весь пьедестал: золотая медаль у Романа Рассказова, вторым финишировал чемпион мира-99 Илья Марков, бронзовая награда досталась Виктору Бураеву. Еще одна приятная новость: с российской бегуньи Ольги Егоровой сняты все подозрения в употреблении запрещенного препарата эритропоетин (ЭПО), и она примет участие в состязаниях.

После отказа от участия в чемпионате мира Юрия Борзаковского и травмы шестовика Максима Тарасова то и дело раздавались голоса скептиков, предрекавших сборной России крайне неудачное выступление в Эдмонтоне, вплоть до полного отсутствия «золота». Однако пессимисты, вероятно, совсем забыли о наших мастерах спортивной ходьбы. На трассе 20-километровой дистанции трое россиян с самого начала шли в лидирующей группе. Рывок последовал на последних километрах, когда «русской тройке» на хвост сел австралиец Дикс. Он неплохо поработал на разгоне, но выдержать предложенный темп не смог и отстал. На финише чемпиона от бронзового призера отдаляли всего пять секунд, а больше сил на решающее усилие осталось у Рассказова.

В первый день чемпионата были окончательно расставлены все точки над i в истории с Ольгой Егоровой. Генеральный секретарь Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) венгр Иштван Дьюлаи заявил, что тест, якобы выявивший наличие в крови Егоровой ЭПО, не был проведен в соответствии с техническими и медицинскими стандартами, принятыми ИААФ. У Егоровой брали анализ мочи, а достоверно факт применения ЭПО можно установить только с помощью кровяного теста. Главная конкурентка Егоровой на дистанции 5000 м румынка Габриэла Сабо ранее заявляла, что в случае допуска Егоровой она снимется с соревнований. Про свои угрозы Сабо быстро забыла и уже приняла участие в квалификационном забеге на 1500 м.

В Канаде собрались около 3000 атлетов из 200 государств. Сборную России здесь представляет 81 спортсмен, причем наши мастера «королевы спорта» выступают далеко не во всех видах программы. На торжественной церемонии открытия трибуны стадиона «Содружество» заполнили 40 тысяч зрителей, и вскоре, после приветственного слова премьер-министра Канады, в путь отправились марафонцы. Россиян среди них не было.

Несмотря на то что погодные условия способствовали нормальному бегу, с трассы сошли 23 бегуна из 96, причем среди них оказался и мировой рекордсмен Халид Хануччи. Свой фантастический результат (2:05.42) он показал два года назад, будучи гражданином Марокко, а теперь сменил подданство и выступает под флагом США. До 20-го километра лидировал тринидадец Ронни Холасси, но когда основная масса бегунов ликвидировала отставание, спортсмен не нашел для себя мотивации продолжать борьбу и сошел с дистанции. Финиш марафона, до которого добрались самые выносливые, получился уникальным. Олимпийский чемпион Сиднея-2000 эфиопец Гезахенье Абера ворвался на беговую дорожку стадиона «ноздря в ноздрю» с кенийцем Саймоном Бивоттом. Абера совершил поистине спринтерский рывок и опередил соперника лишь на одну секунду. Это самый плотный финиш за всю историю чемпионатов мира, которая ведется с 1987 года.

Третий комплект наград первых двух дней соревнований был разыгран в секторе толкания ядра. Американец Джон Година в первой попытке послал снаряд на 21 м 87 см, во второй отправил ядро на расстояние на 7 см ближе. Больше в сектор американец не заходил, проигнорировав четыре оставшиеся попытки. Година был абсолютно уверен: никто не сможет улучшить достигнутый им результат. Уверенность оказалась оправданной: занявший второе место его соотечественник Адам Нельсон отстал почти на целый метр.

Эдмонтон (Канада). Мужчины. Марафон. 1. Газахенье Абера (Эфиопия) -- 2:12.42. 2. Симон Бивотт (Кения) -- 2:12.43. 3. Стефано Бальдини (Италия) -- 2:13.18. Ходьба 20 км. 1. Роман Рассказов -- 1:20.31. 2. Илья Марков -- 1:20.33. 3. Виктор Бураев (все -- Россия) -- 1:20.36. Ядро. 1. Джон Година -- 21.87. 2. Адам Нельсон (оба -- США) -- 21.24. 3. Арси Харью (Финляндия) -- 20.93.

Владимир ИЛЬИН