Время новостей
     N°105, 16 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2005
Сдавайте на пятерку
Мосгордума разрешила школам оказывать платные услуги
Выполняя указание Юрия Лужкова, потребовавшего пресечь поборы в столичных школах, глава московского департамента образования Любовь Кезина, похоже, нашла способ не оставить в накладе своих подопечных. Вчера депутаты Мосгордумы приняли предложенные ею поправки в городской закон «О развитии образования», разрешив школам оказывать дополнительные услуги на платной основе.

Напомним, что бюджетное финансирование столичного общего образования покрывает лишь около 60% потребности школ. Дабы покрыть дефицит, в последние годы в Москве была выстроена система привлечения внебюджетного финансирования через благотворительные фонды, средства которых контролировались созданными при школах попечительскими советами. Однако многие директора, не ограничиваясь добровольными пожертвованиями, упорно продолжали собирать с родителей деньги «на ремонт», «на мебель» и т.д. Похожая ситуация сложилась и с дошкольными учреждениями. Нехватка детских садов привела к тому, что директора практически открыто стали требовать с родителей за зачисление ребенка вступительные взносы, доходящие до нескольких тысяч долларов.

В конце апреля столичный градоначальник почему-то решил положить конец поборам. На заседании правительства Москвы в апреле он привел несколько фактов вымогательства денег у родителей и потребовал у г-жи Кезиной объяснений. Руководитель департамента образования была оскорблена до глубины души. «Нет у нас таких школ! Я это гарантирую!» -- заявила она, после чего, впрочем, уволила полтора десятка директоров за различные финансовые нарушения. В начале июня, рассматривая городскую программу развития образования, Юрий Лужков вновь вернулся к теме школьных поборов, потребовав «обеспечить финансирование столичных школ на таком уровне, который гарантировал бы москвичам получение бесплатного общего образования».

Поняв мысль мэра Москвы буквально, глава департамента образования и предложила вчера депутатам Мосгордумы новую схему внебюджетного финансирования образовательных учреждений, при которой общее образование остается бесплатным, а дополнительное предоставляется уже за деньги, но исключительно по желанию родителей ученика.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович признал, что новая схема, безусловно, позволит школам давить на учеников и их родителей, заставляя платить за дополнительные занятия, чтобы получить хорошую итоговую оценку. «Это действительно серьезная проблема, которую мы пытаемся решить», -- заявил депутат, отметив, однако, что «бесплатного образования у нас больше не будет, весь вопрос в том, чтобы вывести школьные финансовые потоки на поверхность и добиться их прозрачности».

Александр ГУДКОВ