Время новостей
     N°139, 06 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2001
Торговля без правил
Налоговые полицейские обнаружили, что на московских рынках плохи и товар, и продавцы
Массированную проверку столичных продовольственных и вещевых рынков завершило на прошлой неделе Московское управление налоговой полиции (УФСНП). «Трясли» полицейские торговцев почти два месяца, успев посетить более полусотни ярмарок и базаров, и по итогам своей ревизии пришли просто в ужас. То, что на столичных рынках продают товары далеко не самые качественные, а продавцы там не любят платить налоги, -- общеизвестно, однако, по словам представителей УФСНП, они не ожидали, что все это может носить столь грандиозные масштабы.

В первую очередь полицейские документально зафиксировали, что 99% коммерсантов, торгующих бытовой техникой и одеждой, не имеют сертификата качества на свой товар. Проведенные экспертизы показали, что практически все вещи, продаваемые под марками «Сони», «Мулинекс», «Шарп», «Сименс», «Найк», «Пума» «Чемпион» и т.д., -- поддельные и произведены на фабриках Украины, Туркмении, Белоруссии и Китая. Правда, этот момент полицейские считают не самым страшным. Попадающийся с фальшивым товаром торговец уголовной ответственности обычно хоть и избегает, но урон несет серьезный. Как правило, у него конфискуется весь «левак», а также накладывается штраф в 10 тыс. рублей. Учитывая, что в каждую проверку одного рынка полицейские вылавливают по 30--40 продавцов-поддельщиков и намерены теперь такие облавы устраивать регулярно, в УФСНП полагают вполне реальным навести в этой области порядок в ближайшие месяцы.

Однако, что касается непосредственно уплаты налогов на столичных рынках, то здесь оперативники оптимизма уже не высказывают. Как показала проверка, на всех ярмарках без исключения с ведома администрации торговые места не оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами, а продавцы открыто ведут «черную» бухгалтерию, записывая все расчеты с покупателями в простую школьную тетрадку. Естественно, о постановке на учет в налоговую инспекцию речи не идет. Также оказалось, что практически повсеместно администрации рынков устанавливают для коммерсантов два прейскуранта за аренду торгового места. Официально в бухгалтерию предприниматель за один день аренды платит 250 рублей, а представителю торгового комплекса неофициально наличными несет уже, к примеру, 1250 рублей. И в этой ситуации, как признали налоговые полицейские, они бессильны пока что-либо изменить. Такая схема, с одной стороны, выгодна и торговцам, и самой администрации рынков, а с другой -- выявить ее сложно, еще сложнее -- задокументировать и уж тем более -- доказать это преступление в суде. Тем более что администрация большинства рынков старается внимательно следить за соблюдением "белой" бухгалтерии, со всех легальных сумм за аренду исправно перечисляет налоги и находится на хорошем счету Госналогслужбы и городских властей.

Впрочем, на рынках уже настолько перестали бояться налоговых органов, что даже хотя бы создание видимости законности там уже считают не всегда обязательным. Так, во время визита сотрудника налоговой инспекции Северного округа в торговый центр «У Водного» для проверки бухгалтерии комплекса охрана рынка его просто избила и вышвырнула на улицу. Спустя два часа туда прибыла вызванная группа физической защиты УФСНП, которая восстановила "статус-кво" и задержала нападавших. Сейчас с ними разбираются в ОВД «Головинский». А оперативники проверили всю финансовую документацию рынка и выяснили, что дирекция комплекса не обременяла себя уплатой в полном объеме и без того небольшого официального налога в размере 50 тысяч рублей в месяц. Полицейские изъяли всю документацию торгового центра и временно его закрыли. На фоне всей этой безрадостной картины руководство УФСНП отметило, что перспективы по наведению порядка на рынках пока скорых успехов не сулят.

Александр РАСКИН