Время новостей
     N°104, 15 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2005
Швидлер d`Bergerac
Всемирно известный энолог и винный консультант Мишель Ролан вчера в Москве рассказал о том, как президент «Сибнефти» Евгений Швидлер производит во Франции вина Chateau Thenac. Как известно, в 2002 году он приобрел одноименный торговый дом, причем, подчеркивают источники из его окружения, на личные средства. Сейчас объем производства составляет 125 тыс. бутылок в год.

По словам г-на Ролана, г-н Швидлер приобрел один из лучших замков в провинции Бержерак к востоку от Бордо. «Это настоящая деревня, можно влюбиться с первого взгляда, увидев эти красивые пейзажи, -- заявил г-н Ролан. -- Г-н Швидлер безумно влюблен в вино и попросил меня сделать там самое лучшее вино в регионе». Глава "Сибнефти", по признанию энолога, не одинок в подобном желании: многие крупные бизнесмены со всего мира приобретают в Бордо винные дома (сообщать их имена он не стал). «И у всех было желание делать лучшее вино, -- говорит г-н Ролан. -- Однако так не бывает, нельзя сделать вино лучше, чем оно может быть. Говорить, что Chateau Thenac будет лучшим вином в Бордо, нельзя, но оно будет лучшим в Бержераке».

За три года работы с г-ном Швидлером, по словам г-на Ролана, было улучшено качество виноградников белого Sauvignon, «необходимо было добавить Merlo, так как почва содержит много извести и глинозема, было посажено пять гектаров Merlo». Производство же вина в замке полностью устарело, поэтому его создавали заново в соответствии с современными требованиями. «Так что если г-н Швидлер вдруг проснется утром и скажет мне, что надо все поменять, то я уже этого не сделаю и мы вряд ли останемся друзьями», -- резюмировал мини-отчет о проделанной работе г-н Ролан.

В России уже можно попробовать вина от Евгения Швидлера. Цена от компании-дистрибьютора на вино класса «Премиум» составляет 20 евро за бутылку, остальные вина стоят 8--9 евро. Почти все производимое вино экспортируется в Россию. При этом г-н Ролан отметил, что урожай 2002 года был намного лучше урожая 2003 года, так как в августе 2003-го в Бордо стояла сильная жара. «Вина 2004 года будут лучше, так как год был прохладнее», -- говорит он, уточняя, что вина 2004 года появятся в продаже примерно через полтора года (вина 2003 года можно будет купить уже через четыре-пять месяцев).

Александр ДАВЫДОВ