Время новостей
     N°104, 15 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2005
Москвичей толкают на мокрое
Вчерашний ливень пробрался даже в метро
Даже сильный дождь с грозой может обернуться в российской столице стихийным бедствием, поскольку московские чиновники вспоминают о необходимости к нему готовиться в строжайшем соответствии с национальной поговоркой про мужика и гром. Не самый продолжительный ливень, обрушившийся вчера днем на Москву, в итоге привел к затоплению подземных автомобильных тоннелей и пешеходных переходов в различных районах города. Дренажные системы, о необходимости прочистки которых так любят летом рассуждать в мэрии при обсуждении последствий очередного наводнения, и вчера оказались не подготовлены и не справились с потоком.

Еще после начавшегося ночью и продолжавшегося несколько часов дождя во многих тоннелях в городе образовались лужи, которые, впрочем, до обеда не препятствовали движению машин. Однако когда начался сильный ливень, вода стала скапливаться даже на поверхности. В Замоскворечье некоторые небольшие улочки стали непреодолимыми для пешеходов. А на юго-востоке Москвы в результате ливня оказались подтоплены участки дорог. В районе улиц Люблинской, Перервы, Краснодонской и Волгоградского проспекта лужи даже на относительно ровной поверхности проезжей части достигали 5--10 см в глубину.

Естественно, что появление на улицах города внепланового «участника движения» в виде потоков воды резко ухудшило и без того невысокую их пропускную способность. К тому же видимость на дорогах, по информации ГИБДД, составляла около 50 метров. Неудивительно, что скорость движения автомобилей резко упала и образовались пробки. Наиболее серьезные заторы, как сообщили в столичной госавтоинспекции, наблюдались на Беговой улице, на улице Алабяна, Пролетарском проспекте в сторону центра. А также на внешней стороне МКАД от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе и от Ярославского до Осташковского шоссе.

Примечательно, что последствия дождя испытали на себе на этот раз не только автомобилисты, но и те москвичи и гости столицы, которые пользуются общественным транспортом. Из-за скопившейся воды произошло подтопление вестибюля станции «Парк культуры». Как сообщили в пресс-службе метрополитена, на входе скопилось большое количество людей, но техники постарались поскорее согнать воду в дренажи. Наводнение около станции «Парк культуры» ликвидировала специально вызванная бригада 1-го участка ГУП «Мосводосток», обслуживающего Центральный административный округ столицы. И коммунальщики, похоже, готовы переложить вину за подтопление станции на наших далеких предков. Во всяком случае журналистам вчера подробно рассказывали о том, что в центре города сохранились фрагменты старой, порой дореволюционной системы водостока -- «гончарные трубы диаметром до 300 мм». По утверждению техников, такую трубу может закупорить даже любой полиэтиленовый пакет.

Кирилл ВАСИЛЕНКО