Время новостей
     N°104, 15 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2005
Из Индии с любовью
Соня Ганди прилетела на встречу с Владимиром Путиным
Россия и Индия убеждены, что с терроризмом надо бороться решительно и общими усилиями, но «без каких-либо двойных стандартов». Об этом заявила вчера в Москве лидер правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, председатель партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) Соня Ганди. Выступая перед участниками мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», она отметила, что Россия и Индия «активно взаимодействуют в решении международных проблем» и стремятся «сделать ООН подлинно представительным инструментом».

Соня Ганди приехала в Россию по приглашению общественной организации «Центр национальной славы России». Как стало известно «Времени новостей» из осведомленных источников в российском МИДе, почти наверняка состоится ее встреча с президентом России Владимиром Путиным. Вес визиту г-жи Ганди придает и тот факт, что ее сопровождает индийский министр иностранных дел Натвар Сингх.

Российско-индийские контакты в последнее время очень интенсивны. За последние четыре года Владимир Путин трижды посетил Индию (последний раз -- в декабре 2004 года). В мае российский лидер принимал в Москве сначала индийского премьер-министра Манмохана Сингха, а потом и президента страны Абдула Калама. «Приезд Сони Ганди в Россию -- это очередное свидетельство укрепления российско-индийского стратегического партнерства в двусторонних делах и на международной арене», -- заявил вчера официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Индия наряду с Китаем -- крупнейший покупатель российских вооружений. Однако наш товарооборот с Индией в 2003 году составил всего 3,3 млрд долл. Сегодня в центре внимания Индии и России два крупнейших проекта в области энергетики. Индия вложила 1,7 млрд долл. в разработку российского нефтяного месторождения «Сахалин-1», а Россия строит на юге Индии АЭС «Куданкулам» стоимостью 2,6 млрд долл. Как сообщил вчера «Времени новостей» источник в «Росатоме», сдача первого блока АЭС может произойти в 2007-м, а второго -- в 2008 году. Г-н Яковенко заявил вчера, что на очереди «масштабные совместные проекты в энергетике, металлургии, гражданской авиации, космосе».

В первый же день в России г-жа Ганди посетила Суздаль и Владимир, в окрестностях которого в годы второй мировой войны находился в качестве военнопленного ее отец Стефано. Пленный итальянец так полюбил Россию, что, вернувшись на родину, назвал своих трех дочерей русскими именами.

Соня родилась 58 лет назад в деревне Овассанаджо в 80 км от Турина, училась в Кембридже. Там она познакомилась и в 1968 году вышла замуж за будущего премьер-министра Индии Раджива Ганди. Соня Ганди приняла индийское гражданство и индуизм. У них родились сын Рахуль и дочь Приянка. В 1984 году была убита ее свекровь Индира Ганди, а в 1991 году тамильские террористы взорвали Раджива Ганди. После этой трагедии Соня Ганди избегала политики. Но в 1998 году она все же вошла в партию ИНК, которую раньше возглавлял ее муж, и была избрана ее председателем.

В мае 2004 года многопартийная коалиция во главе с ИНК одержала победу на досрочных парламентских выборах. Но от предложенного ей поста премьер-министра Соня Ганди "смиренно отказалась". Тем не менее, как считает американский журнал «Форбс», Соня Ганди входит в тройку самых влиятельных женщин мира вместе с госсекретарем США Кондолизой Райс и вице-премьером Китая У И.

Андрей ЗЛОБИН