Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Церемония общенационального масштаба
Владимир Путин вручил Государственные премии за 2004 год
В воскресенье Владимир Путин ввел новую традицию празднования Дня России, который с момента принятия декларации о независимости 15 лет назад оставался все же довольно безликим "красным днем календаря". Отныне 12 июня будет днем вручения обновленных Государственных премий. Позавчера в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошла торжественная церемония награждения десяти лауреатов 2004 года, разделивших между собой шесть премиальных позиций -- по три на науку с технологиями и литературу с искусством.

Ранее информагентства сообщили, что, по мнению первого заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента РФ Андрея Бусыгина, церемония вручения премии должна была стать событием «не только в жизни лауреата, но и событием общенационального масштаба».

Действительно, церемония прошла со всей возможной торжественностью. Среди приглашенных были члены правительства во главе с Михаилом Фрадковым, патриарх Алексий II и руководители других конфессий, лидеры думских фракций, деятели культуры (среди них Геннадий Хазанов, Юрий Башмет, Никита Михалков, Константин Райкин), спортсмены (Юрий Борзаковский), представители прессы. Оговоренный в приглашении на церемонию дресс-код (для мужчин -- темный костюм или парадная военная форма, для дам -- "платье обычной длины") нарушил лишь Иосиф Кобзон: он пришел в костюме небесно-голубого цвета.

С максимальной торжественностью было обставлено само появление в зале лауреатов: они шли как президент во время инаугурации -- через весь зал по красной дорожке по направлению к ожидавшему их главе государства под аккомпанемент живого оркестра и диктора, рассказывавшего о главных заслугах лауреатов. Всех приятно порадовал своей военной выправкой и статью первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, очаровала Анна Нетребко, прошедшая по ковру как по оперной сцене, восхитила своим благородством Белла Ахмадулина («искренняя, тонкая и духовная», как представил ее ведущий), шедшая под руку с мужем Борисом Мессерером.

Торжественная речь, которую произнес Владимир Путин, подчеркивала, что именно эта церемония является главным событием Дня России. Он, по своему обычаю, остановился на трудностях 15-летия независимой России и подчеркнул, что наука, образование, культура и развитие искусств -- это безусловные приоритеты государственной политики. А то обстоятельство, что модернизация этих сфер становится предметом широкой общественной дискуссии и по достоинству оценивается государством, это стимул для подрастающего поколения. Затем Путин по очереди приколол почетные знаки всем присутствующим лауреатам (не было только архитектора Леонида Красноречьева).

Каждый из награжденных держал ответную речь, причем их стилевой и содержательный диапазон оказался довольно широким. Все благодарили президента (ведь именно он утверждал окончательный список счастливчиков). Один из награжденных процитировал строки из известной песни: «Жила бы страна родная, и нету других забот». Другие благодарили коллег и педагогов. Анна Нетребко сказала, что, выступая на международных сценах, гордится тем, что она из России. Реставратор Нинель Кузьмина, награжденная за возрождение церкви под Великим Новгородом, призналась, что работая все время думала о родине. Академик Людвиг Фаддеев, обращаясь к Путину, выразил надежду на то, что развитие фундаментальной науки и в дальнейшем будет в поле зрения государства (президент слушал благосклонно). Сильнее прочих выступила Белла Ахмадулина, прочитавшая собственное стихотворение, посвященное Анне Ахматовой, которая, отдыхая в Италии в 1912 году, даже не предполагала, какие муки скоро обрушатся на нее саму и ее соотечественников. Получалось, что, ценя Ахмадулину, государство ценит в ее лице и ее старших современников, не особенно оцененных тем же самым государством при жизни.

В заключение Владимир Путин отметил, что «сегодняшнее торжество подтвердило не только возможности, но и перспективы, блестящие перспективы для нашей страны». Церемония закончилась исполнением российского гимна и фуршетом на свежем воздухе.

Лауреаты Государственных премий 2004 года

За научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства: генерал-майор, начальник штаба -- первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников; кандидат технических наук, начальник СКБ-4 научно-технического центра федерального научно-производственного центра «Красногорский завод имени С.А. Зверева» Валерий Колинько; кандидат технических наук, начальник научно-технического комплекса №57 ФГУП «Научно-исследовательский институт телевидения» Аркадий Верешкин.

За открытие и исследование уникальных комплексов пазырыкской культуры VI--III веков до нашей эры на территории Горного Алтая: академик РАН, первый заместитель председателя президиума Сибирского отделения РАН Вячеслав Молодин; доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак.

За выдающиеся достижения в развитии математической физики: академик РАН, академик-секретарь отделения математических наук РАН Людвиг Фаддеев.

За продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии: Белла Ахмадулина.

За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникального памятника отечественной архитектуры XIV века -- церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом, уничтоженной во время Великой Отечественной войны 1941--1945 годов: архитекторы-реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина.

За талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющее великие традиции отечественной вокальной школы: певица Анна Нетребко.

Юлия БЕДЕРОВА