Время новостей
     N°103, 14 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2005
Многогранный коммунист
Алваро Куньял остро переживал развал СССР
Вчера в Лиссабоне на 92-м году жизни скончался Алваро Куньял (на снимке) -- один из самых известных лидеров мирового рабочего и коммунистического движения ХХ века, бессменный руководитель Португальской компартии (ПКП) с 1961 по 1992 год.

Человек-легенда, проведший 12 лет в тюремных застенках салазаровской диктатуры, Алваро Куньял родился 10 ноября 1913 года. Еще студентом юрфака Лиссабонского университета он вступил в молодежное коммунистическое движение, а в 1942 году полностью посвятил себя подпольной деятельности. В 1949 году политической охранке удалось накрыть явочные квартиры компартии и арестовать почти всех ее руководителей. 11 лет Алваро Куньял провел в тюрьме, из них восемь -- в одиночной камере.

В 1960 году Куньял вместе с девятью другими руководителями ПКП совершает смелый побег из тюрьмы и начинает кропотливую и опасную работу по восстановлению разгромленного подполья. Он руководит партией из Парижа и Москвы, часто бывает в Бухаресте. В Румынии тогда жила его единственная дочь Изаура, оттуда же ПКП вела радиовещание на Португалию.

В 1974 году «революция гвоздик» не только дала возможность компартии выйти из подполья, но и позволила ей сыграть видную роль в демократизации страны. Алваро Куньял вошел в состав первого временного правительства новой демократической Португалии в качестве министра без портфеля. Этот пост, также как и депутатский мандат, он сохранил до 1992 года, когда отказался от лидерства в компартии и практически ушел из политической жизни.

Последние годы жизни Куньял занимался литературой и рисованием. Все эти годы бывший генсек ПКП вел замкнутый образ жизни -- даже многие нынешние руководители компартии не знали адреса его квартиры. В редких публичных выступлениях последних лет Алваро Куньял резко критиковал происходящее в России. Убежденный коммунист не скрывал, что остро переживал развал СССР и соцлагеря. В 1974--1975 годах, когда Куньял боролся за создание в Португалии строя «по образцу народной демократии в соцстранах», КПСС оказывала финансовую помощь ПКП. Однако в итоге советские руководители не захотели втягиваться в борьбу, чреватую острым конфликтом на самой западной оконечности Европы.

Ведущие политические деятели Португалии, независимо от их политической принадлежности, говорят о покойном как о «многогранной личности» и «выдающемся политике». По словам руководителя Еврокомиссии и экс-председателя Социал-демократической партии Португалии Жозе Мануэла Баррозу, Алваро Куньял «оставил глубокий след в истории своей страны и Европы второй половины ХХ века». Похороны Алваро Куньяла состоятся завтра.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон