Время новостей
     N°139, 06 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2001
АНОНС
Осенью российское правительство планирует приступить к одной из важнейших структурных реформ -- банковской. За время, прошедшее после кризиса 1998 года, банковская система в финансовом смысле возродилась, но доверие к ней как в России, так и на Западе до сих пор не восстановлено. Российские банки в мире не без оснований по-прежнему считают слабыми, ненадежными и непрозрачными.

Начало банковской реформы, как считают многие, затянулось, поскольку у регулирующих органов и самого банковского сообщества нет единого мнения о том, какие меры нужно предпринять. В январе газета «Время новостей» первой вывела дискуссию в публичную плоскость, пригласив за «круглый стол» представителей правительства, Центрального банка, Государственной думы, международных финансовых организаций, российских и иностранных банкиров. Тогда разница в оценке состояния банковской системы, которую давали чиновники и банкиры, стала очевидной: участники рынка и власти разошлись и в методах, и в темпах проведения реформы. Теперь и в правительстве признают: больше затягивать с принятием решения нельзя.

По понедельникам вплоть до конца сентября, когда кабинет, как ожидается, рассмотрит проблемы банковской системы, «Время новостей» будет предоставлять слово тем, кто может внести вклад в содержание будущей реформы, -- банкирам и их клиентам, чиновникам и экспертам. Сегодня дискуссию начинает член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров МДМ-банка Александр МАМУТ.


Председатель правительства России Михаил Касьянов -- для газеты «Время новостей»:

-- Вопрос проведения банковской реформы давно назрел, и мы уже начали отрабатывать эту проблему на Совете по предпринимательству при правительстве. В конце сентября меры по реструктуризации банковской системы мы планируем рассмотреть на заседании правительства.

Банковская система должна стать надежной и прозрачной. Сегодня на Западе наши банки называют «отмывочными конторами». Конечно, нужно повысить требования по капитализации и транспарентности. Но, хотел бы заметить, банки сами должны разобраться в своей специализации и конкуренции, а не жаловаться правительству друг на друга.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»