Время новостей
     N°102, 10 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2005
Свободен для тюрьмы
Арест Евгения Адамова признан незаконным
Федеральный уголовный суд Швейцарии в Берне вчера удовлетворил жалобу, поданную адвокатами бывшего экс-главы Минатома России Евгения Адамова на его незаконный арест швейцарскими властями по запросу США «в виду нарушений международного и швейцарского законодательства». Но, несмотря на это, г-н Адамов по-прежнему оставлен под стражей.

Федеральное управление юстиции Швейцарии сразу обратилось в федеральный уголовный суд с просьбой о продлении временного ареста Адамова до вынесения окончательного решения, не подлежащего обжалованию, вышестоящей инстанцией -- федеральным судом Лозанны. На подачу апелляции у федерального управления юстиции есть 30 дней. Кроме того, как выяснилось вчера же, еще 7 июня федеральное управление юстиции повторно арестовало г-на Адамова -- уже в связи с запросом о его экстрадиции, поданным российскими властями.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом России в 1998--2001 годах, был задержан полицией Швейцарии 2 мая по запросу США. Прокуратура города Питсбург обвиняет его и его американского партнера Марка Каушанского в присвоении еще в начале 90-х годов 9 млн долл., выделенных американскими корпорациями по контрактам Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники (НИКИЭТ), который тогда возглавлял г-н Адамов. По американским законам за махинации в особо крупном размере ему грозит до 60 лет тюремного заключения и штраф в 1,75 млн долл. 17 мая с просьбой о выдаче г-на Адамова к швейцарским властям обратилась и Генпрокуратура РФ, которая также неожиданно возбудила в отношении него уголовное дело о мошенничестве и превышении полномочий. Позже сам г-н Адамов отказался от добровольной сдачи властям как США, так и России, в результате чего была начата процедура экстрадиции. Теперь же, судя по всему, эпопея с его пребыванием в швейцарской тюрьме растянется на несколько месяцев -- пока суды разных инстанций этой страны не рассмотрят все жалобы о его аресте и незаконности претензий российских и американских правоохранительных органов.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Дело Евгения Адамова