Время новостей
     N°102, 10 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2005
Гусеницей по трактату
Россия и Грузия никак не поделят тягачи
Москва и Тбилиси столкнулись с первыми проблемами при реализации соглашения о выводе российских баз с территории Грузии. Первый заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье, начальник штаба генерал-майор Андрей Попов заявил в интервью "Времени новостей", что пока воздерживается подписывать акт о передаче Грузии бронетанкоремонтного завода.

В мае дипломатические ведомства двух стран договорились о том, что российские военные в течение 2005--2008 годов вернутся домой. Тогда же условились о передаче в ведение грузинского минобороны 142-го Тбилисского бронетанкоремонтного завода, передислоцированного в грузинскую столицу из Харькова в 1942 году. Завод должен перейти Грузии со всей «начинкой» -- то есть станками и другим оборудованием. Смена собственника должна произойти до 15 июня и стать наглядным подтверждением готовности сторон решать теперь все вопросы полюбовно.

Но не тут-то было. Заминка с заводом произошла из-за находящихся там двух тягачей, двух бульдозеров, пожарной гусеничной машины, двух «КамАЗов» и автомобиля «МАЗ» с прицепом для транспортировки гусеничной техники.

Российские военные объяснили "ВН", что грузинская сторона не разрешает им вывести эту ранее отремонтированную технику за пределы завода и вернуть ее к местам дислокации. Представители активно строящихся вооруженных сил Грузии якобы положили глаз на тягачи, бульдозеры и так далее и готовы закрыть собой проходную, чтобы получить технику вместе с заводом. «У меня есть все документы, я готов их представить, что эта техника наша, что это не заводское», -- заявил «ВН» генерал-майор Андрей Попов.

Вчера российские и грузинские эксперты обсуждали в Тбилиси, как реализовывать договоренность министров иностранных дел. А сегодня переговоры продолжат полномасштабные делегации, которые возглавят посол России по особым поручениям Игорь Савольский и заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. «Танковая» проблема может испортить настроение переговорщикам. Тем более что до 1 сентября Грузия должна получить и другие объекты ГРВЗ -- стратегический полигон Гонио в Аджарии и ретранслятор связи в Коджори, близ Тбилиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией