Время новостей
     N°102, 10 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2005
Бюллетень в бюстгальтере
Учительница признана виновной в фальсификации голосования на выборах мэра Владивостока
Мэр Владивостока Владимир Николаев получил на днях не самый приятный подарок к первой годовщине своего пребывания в должности. Суд Первореченского района приморской столицы косвенно признал, что второй тур выборов мэра Владивостока проходил, мягко говоря, не совсем честно. Председатель участковой избирательной комиссии №240 Ирина Васильева получила три года условно по статье 142 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация избирательных документов, совершенная членом избирательной комиссии». Тем не менее правовых оснований поставить под сомнение исход второго тура выборов мэра Владивостока этот приговор не дает.

Напомним, что скандал, бросивший тень на безупречную репутацию авторитетного предпринимателя и новоиспеченного политика г-на Николаева, разразился во втором туре выборов городского главы. До этого от участия во втором туре плебисцита в судебном порядке был отстранен главный соперник г-на Николаева -- депутат Государственной думы Виктор Черепков, а затем добровольно сняли свои кандидатуры остальные кандидаты на пост градоначальника. В результате соперником нынешнего мэра стал откровенно слабый кандидат Николай Марковцев, набравший в первом туре всего 3% голосов.

На одном из избирательных участков наблюдатели, представлявшие интересы заведомого аутсайдера, обнаружили избирателей, которые вовсе не были прописаны в краевом центре. В 68-й средней школе, где располагался 240-й избирательный участок, представители кандидата буквально схватили за руку жителя Хорольского района Приморья, который уже поставил в бюллетене галочку напротив фамилии Николаев, но тот сноровисто передал документ члену местного избиркома. Дама вначале спрятала бюллетень... в бюстгальтер, а затем и вовсе съела его. Однако многочисленные свидетели выразили готовность засвидетельствовать этот факт в суде.

В ходе проверки, проведенной по заявлению Николая Марковцева, выяснилось, что этот факт был неединственным нарушением на участке в 68-й школе. Кроме жителя Хороля в избирательные списки здесь была внесена Анастасия Руденко, проживающая совсем в другом районе Владивостока, а также Наталья Новикова, которая прописана в селе Черниговка. Первая из них во время следствия подтвердила, что просто гуляла в день плебисцита около дома своих знакомых, когда к ней подъехала легковая машина, из которой вышли люди и предложили ей проголосовать за вознаграждение.

Теперь Николай Марковцев получил хотя бы моральное удовлетворение от судебного решения, хотя и не скрывает, что до последнего времени «не верил, что это дело доведут до конца». По его словам, он «несколько смущен тем, что за рамками процесса остался вопрос о том, кто стоит за преступниками, но даже то, что наказан «стрелочник», уже прогресс для Владивостока».

Председатель краевой избирательной комиссии Приморья Сергей Князев, известный тем, что именно с его молчаливого согласия многократно снимался с выборов опальный экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, тоже удовлетворен результатом суда. Г-н Князев уверен в том, что «если человек осознанно идет на преступление в избирательной сфере, то он должен быть наказан».

Учительница начальных классов 68-й владивостокской школы Ирина Васильева теперь должна будет встать на учет по месту жительства в отделении милиции и ежемесячно отмечаться там. В ее паспорте появится отметка о судимости. Она отказывается разговаривать с журналистами, но, по ее словам, переживает случившееся. А избранный таким не слишком корректным образом владивостокский градоначальник Владимир Николаев утверждает, что три незаконно проголосовавших человека никоим образом не могли повлиять на итоги выборов. Ведь во втором туре нынешний мэр набрал 53% голосов избирателей.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток