Время новостей
     N°100, 08 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2005
Пожарная тревога
Юрий Семин готовит сюрприз Юргену Клинсманну
Сегодня сборная России проведет свой второй матч под руководством Юрия Семина. Если в первом -- против команды Латвии -- на первом месте был результат, то теперь тренерский штаб должен продемонстрировать потенциал сборной нынешнего созыва. Тем более что на этот раз Семину будет противостоять одна из сильнейших европейских сборных -- команда Германии, хозяин грядущего чемпионата мира.

В Германию сборная Россия прибыла в понедельник, и почти сразу же пережила небольшое приключение. Кто-то из российской делегации, не разобравшись, нажал на красную кнопку вызова пожарных. Тут же прибыли пожарные расчеты и машина скорой помощи, а всех постояльцев попросили покинуть отель. На этот призыв не отреагировали только игроки российской сборной, которые остались в номерах. Они не прогадали -- тревога оказалась ложной, и вскоре сборная России получила возможность спокойно готовиться к матчу.

Для немецкой сборной предстоящая товарищеская встреча станет последней перед репетицией перед Кубком конфедераций, который стартует в Германии 15 июня. В этом турнире, помимо сборной Германии примут участие сильнейшие сборные всех континентов, включая чемпиона мира Бразилию, победителя Кубка Америки Аргентину и чемпиона Европы Грецию. Пока же не все ладно в королевстве Юргена Клинсманна перед его первым крупным турниром в качестве наставника национальной команды. Главный тренер сейчас находится под прессингом критики. Диапазон ее достаточно широк -- от замечаний по поводу постоянного места жительства главного тренера сборной Германии, у которого свой дом в Калифорнии, до конфликта с некоторыми тренерами бундеслиги. Клинсманна критикуют за то, что он постоянно дает шансы проявить себя голкиперу Ленсу Леманну, а тот постоянно проигрывает борьбу основному вратарю Оливеру Кану. Кроме того, Клинсманн постоянно вынужден оправдываться за вызов в национальную сборную игроков, которые не проходят в основу своих клубных команд.

Зато у Клинсманна и сборной Германии есть Михаэль Баллак -- капитан и ключевой игрок команды. В субботу Баллак отметился за сборную двумя результативными ударами в ворота команды Северной Ирландии, благодаря чему Германия одержала крупную победу со счетом 4:1, даже несмотря на то, что с 15-й минуты немцы после удаления защитника Хута играли вдесятером. Настроен Баллак огорчить и сборную России. «Было бы неплохо добиться хорошего результата против соперника, который намного сильнее, чем североирландцы. В случае победы мы подойдем к Кубку конфедераций с уверенностью в своих силах. В общем, хотим выиграть», -- сказал капитан сборной Германии накануне матча с Россией.

В свою очередь у главного тренера сборной России свои цели и задачи. В предстоящем матче в Мюнхенгладбахе Юрий Семин, по его же словам, намерен опробовать новые тактические схемы. Исходя из этого, Юрий Павлович планирует дать поиграть тем футболистам, которые не принимали участия в матче против сборной Латвии. К тому же изменений в составе не избежать, даже если Семин не собирался бы экспериментировать. Травмы в игре с латвийцами получили Юрий Жирков и Алексей Смертин. Оба скорее всего не смогут принять участие в матче с немецкой сборной. Не исключено, что, помимо Жиркова, на поле сегодня не выйдут и другие армейцы, на которых и так в последнее время выпали большие нагрузки. Зато ожидается, что в основном составе появятся голкипер Сергей Овчинников, полузащитники Денис Бояринцев и Сергей Семак, а также нападающий Дмитрий Сычев.

Андрей ВДОВИН