Время новостей
     N°100, 08 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2005
Герои не нашли награды
У «Единой России» возник спор с правительством
В ближайшее время Госдума намерена рассмотреть два альтернативных законопроекта «О статусе Героев». Один из них внесло правительство, другой -- группа несогласных с кабинетом министров депутатов фракции «Единая Россия»: Олег Морозов, Андрей Исаев, Николай Ковалев, Виктор Заварзин и Франц Клинцевич. Уже сейчас Герои Советского Союза и России выражают бурное несогласие с правительственным вариантом. В понедельник 50 Героев даже провели пикет у здания правительства на Горбатом мосту.

В соответствии с правительственным законопроектом Герои Российской Федерации, которые будут удостоены этого звания после 1 января 2006 года, лишатся особых прав и льгот, положенных им по закону в соответствии с их статусом, получив вместо этого ежемесячную денежную компенсацию. На недовольство Героев живо откликнулись единороссы, решившие отчасти реабилитироваться перед населением за поддержку монетизации льгот другим категориям граждан.

Единороссы выразили несогласие с дискриминационной, по их мнению, позицией правительства, решившего разделить Героев на две категории. Они настаивают на предоставлении Героям России такого же права выбирать между льготами и компенсацией, как и Героям Советского Союза.

Действующий закон «О статусе Героев» предусматривает целый ряд льгот. В том числе повышение всех видов пенсий, освобождение от налогов, первоочередное бесплатное обслуживание и лечение Героев России и СССР и членов их семей в поликлиниках и больницах, бесплатное обеспечение лекарствами, изготовление зубных протезов. Обладатели статуса Героя имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий один раз в год, а члены их семей могут платить за путевку только 25% стоимости. Лицам, получившим путевки, предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Кроме того, Герои и их семьи освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также могут получать в собственность земельные участки площадью 0,1 га в городах и поселках городского типа и 0,3 га в сельской местности. Закон наделяет обладателей статуса Героя преимущественным правом оставления на работе при сокращении штата независимо от времени работы в данной организации, а также первоочередного трудоустройства при ликвидации предприятия, учреждения или организации.

Супругам и детям в возрасте до 18 лет умерших Героев в соответствии с законом выплачивается единовременное пособие в размере 20 МРОТ.

После принятия 122-го закона о монетизации льгот у Героев осталось право выбора между денежными выплатами и сохранением льгот. Людей, уже наделенных статусом Героя Советского Союза и России, правительственные нововведения в любом случае не коснутся. Однако их беспокоит другое. «Полагаем, что это приведет к тому, что через какое-то время с уходом из жизни ныне живущих Героев перестанет существовать сам закон о статусе Героев и собственно особый статус Героев в обществе», -- говорится в обращении к президенту России, подписанном 204 Героями Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда.

Не нравится Героям и то, что правительство взялось за изменения закона об их статусе, не посоветовавшись с ними. «Мы предполагаем, что нас стараются исключить из процесса переговоров в отношении доработки законопроекта о статусе героев, -- сказал вчера на пресс-конференции Герой Советского Союза Валерий Бурков. -- Мы намерены добиться равноправного партнерства в рамках подготовки законопроекта с правительством и Госдумой. Мы должны стать той третьей стороной, которая должна быть включена в процесс доработки законопроекта». Герой Советского Союза добавил, что в четверг он и его товарищи снова планируют провести пикет на Горбатом мосту.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА