Время новостей
     N°98, 06 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2005
Сборная на рельсах
Юрий Семин выиграл первый матч с национальной командой
Удачно сложился дебют Юрия Семина на посту главного тренера национальной сборной России. Его команда, обыграв в субботу в Санкт-Петербурге сборную Латвии -- 2:0, теперь делит в своей отборочной группе чемпионата мира-2006 второе-третье места с командой Словакии.

Вот так, практически за полтора часа положение сборной России из почти катастрофического превратилось во вполне терпимое. И это при том, что победа над латвийцами была вполне ожидаемой. Так уж исторически сложилось, что с приходом нового главного тренера наша национальная команда начинает «за здравие». Но гораздо важнее, как сборная Семина обыграла латвийцев -- спокойно, по-деловому, с четким пониманием футболистов, чего от них хотят тренеры и как этого добиться. Оттого каждый из двух голов в ворота соперника не вызывал очень уж бурной радости на скамейке запасных. К успеху отнеслись как к должному. Непривычно это для российской сборной. Отвыкли мы уже от таких «спокойных» побед.

Отвыкли мы и от того, что у нашей сборной может быть свое лицо. Пусть очень похожее на копию «Локомотива» или даже ЦСКА, но все равно узнаваемое и с четким и понятным рисунком игры. И это при том, что из своих, из игроков «Локо», Юрий Павлович в основном составе выпустил только Дмитрия Лоськова. Того самого Лоськова, которого прежние тренеры сборной, безусловно, отдавая должное таланту этого игрока, так до конца и не представляли, как его использовать на поле.

На скамейке тем временем остались Измайлов и Сычев, Сенников и Овчинников. Может, тем самым Семин хотел дать понять, что не делит игроков на «своих» и «чужих». Дал -- и мы поняли. Но при этом ему удалось доказать, что его схема работает независимо от того, кто именно находится на поле. Давно уже в сборной России не подбирали футболистов под конкретную схему. В последнее время все было наоборот -- модель игры подгонялась под конкретных футболистов.

Не обошлось, правда, и без ошибок, каждая из которых могла превратить дебют Семина из успешного в провальный. Впрочем, сам наставник сборной после матча этого и не пытался отрицать. «В большей степени меня беспокоит линия обороны, -- говорил Семин после матча. -- Нельзя допускать столько контратак. Но я очень доволен результатом игры. Ошибок было много, но результат хороший». Сейчас, наверное, действительно именно результат выходит на первое место. Но при этом, как рассказывают футболисты, обошлось без накачек и высокопарных разговоров в раздевалке о судьбоносности матча с Латвией. Накануне игры самый опытный футболист сборной Сергей Овчинников говорил, что главное в предстоящем матче -- хорошо сделать на поле свою работу. Похоже, получилось. И тот факт, что победа над Латвией стала рабочей и даже, может быть, какой-то проходной, можно записать в плюс нынешней сборной России.

Такой же рабочей получилась победа сборной Португалии над словаками. Российская команда пока еще в том положении, когда не может не оглядываться на результаты матчей соперников. По сути, любой исход матча Португалия -- Словакия был на руку команде Семина. Выиграли португальцы, и с тем же счетом -- 2:0. Но, в отличие от россиян, вице-чемпионы Европы сделали результат еще в первом тайме, после чего сбавили обороты. Теперь сборную Португалии, которая возглавляет турнирную таблицу, особо не заботит, что там творится у нее за спиной. «У нас есть все шансы, чтобы взять первое место в группе, -- заявил после матча наставник португальцев Луис Филипе Сколари. -- Теперь все зависит от матча с Эстонией. Мы знаем, как эта команда может обороняться и контратаковать».

С Эстонией португальцы сыграют уже в среду. В этот же день Словакия в гостях встретятся с Люксембургом, а Латвия с Лихтенштейном. Сборная России свой следующий матч проведет 17 августа, и снова нашими соперниками будут латвийцы. Теперь национальная команда страны домашние матчи будет играть только в столице. Об этом заявил президент РФС Виталий Мутко. Как-то за кадром остался тот факт, что этот матч был дебютным и для него. Пока новому главе российского футбола везет.

Андрей ВДОВИН