Время новостей
     N°97, 03 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2005
Акаев примет участие в президентских выборах
Вбросом компромата на киргизское руководство
Через десять дней в Киргизии завершится регистрация кандидатов в президенты, и официально начнется предвыборная кампания. Исход выборов практически предрешен: победу одержит тандем Бакиев--Кулов. После того как в середине мая вслед за событиями в узбекском Андижане два главных соперника договорились «не раскачивать лодку», предвыборная интрига полностью иссякла.

Нынешний и.о. президента, премьер-министр Курманбек Бакиев и бывший вице-президент Феликс Кулов старательно демонстрируют, что они в «одной команде». И обещают, что так будет и после того, как Бакиева изберут президентом (здесь уверены, что это произойдет уже в первом туре), а Кулов станет премьер-министром. Уже сегодня он исполняет обязанности первого вице-премьера -- это было одним из условий создания тандема.

Считается, что Бакиева поддерживает юг страны, а Кулова -- север, и в первую очередь столица, хотя это разделение достаточно условно. Отношения двух лидеров кажутся политической идиллией. Но члены бакиевской команды уже опасаются, что, получив право формировать правительство, Кулов может их проигнорировать. С другой стороны, сторонники Кулова не уверены, что, заняв кресло президента, Бакиев в полной мере будет соблюдать предвыборные договоренности. Остается уповать на верность обоих киргизских «тяжеловесов» джентльменскому соглашению, заверенному их личными подписями.

В рамках избирательной кампании Курманбек Бакиев совершает поездки по стране и уверяет сограждан, что в ближайшие два-три года уровень жизни поднимется, «зарплата врачам и учителям возрастет не на 10--15%, а на 40--50%». И.о. президента говорил, что на следующих парламентских выборах половина депутатов должна избираться по партийным спискам. Нынешний парламент был избран только мажоритарным голосованием, что свело к минимуму роль политических партий.

Г-н Кулов сообщил о договоренности с Бакиевым о том, что ни они сами, ни члены их семей и близкие родственники не будут иметь права заниматься солидным бизнесом. В подобную добропорядочность высших чиновников мало кто верит. Ведь в Киргизии, где, как правило, семьи весьма многочисленны, не бывало еще такого, что приближенные к высокому начальству не пользовались особыми привилегиями. Однако Бакиев обещал продолжить бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

В предвыборных поездках не обошлось без казусов. Во время пребывания в Нарынской области местная администрация преподнесла в подарок временному главе государства «породистого скакуна и дорогостоящую национальную одежду». Коалиция «За демократию и гражданское общество» тут же выступила с резким заявлением по этому поводу. Бакиева призвали «раз и навсегда отказаться от практики получения подарков от подчиненных ему структур и строго предупредить все органы власти об ответственности за попытку возрождения культа лести и подхалимства, характерных для периода Аскара Акаева».

Заметим, что сам бывший президент Киргизии, видимо, не считает, что его «период» окончательно завершился. На днях в Бишкеке произвел фурор своим выступлением нанятый Акаевым российский адвокат Максим Максимович. Он сообщил, что его доверитель «формально продолжает оставаться президентом и даже может вернуться на родину в этом качестве». Дело в том, что Акаев, подписав в начале апреля протокол о сложении с себя президентских полномочий, считает, что нынешние власти не выполнили своих обязательств по предоставлению ему государственных гарантий.

В Бишкеке серьезно эти заявления не восприняли, как и угрозы Акаева слить компромат на нынешнее киргизское руководство в преддверии выборов. Как пишет одна из местных газет, экс-президент «настолько скомпрометировал себя в глазах соотечественников, что любой компромат из его уст иначе как оговор восприниматься не будет».

Единственное, на что может рассчитывать Акаев, так это на возвращение ему личных вещей: фотографий, медицинских документов и личных записей, причем только тех, что хранились в акаевской резиденции. Их должен получить адвокат Максимович. Те же документы, что были обнаружены в Доме правительства после бегства оттуда Акаева 24 марта, остаются в собственности государства. Некоторые из них изучают в генпрокуратуре.

Заодно и.о. генпрокурора Азимбек Бекназаров объявил о подписании на днях в Вене соглашения с международной адвокатской конторой о розыске за рубежом имущества, имеющего коррупционное происхождение и принадлежащего семье Акаева и его ближайшему окружению. Утверждается, что цена вопроса составляет многие сотни миллионов долларов.

Аркадий ДУБНОВ, Бишкек
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии