Время новостей
     N°95, 01 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2005
«Почему бы Грузии не стать музой новой российской политики?»
Председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Константин ГАБАШВИЛИ поделился с собкором «Времени новостей» в Грузии Михаилом ВИГНАНСКИМ своими размышлениями о российско-грузинском соглашении по военным базам.

-- В Грузии говорят, что вывод российских военных станет началом новых отношений Москвы и Тбилиси. В чем это может выразиться?

-- В первую очередь в прекращении постоянных нападок России на Грузию и наоборот. Россия перестанет рассматривать Грузию как врага. Военные должны будут следовать политическим изменениям. Освободимся от этой "базовой" нагрузки, будем снова по-настоящему дружить. И культурные связи восстановим, и новые откроем -- экономические. Грузия может помочь России уйти от стереотипов отношений с другими странами. Грузия гордится, что была музой для Пушкина, Лермонтова, Горького. Почему бы Грузии не стать музой новой российской политики?

-- Грузия недовольна российским посредничеством в абхазском и южноосетинском урегулировании. Может быть, теперь эти вопросы будут решены?

-- Рано или поздно они решатся. Ведь невозможно, чтобы там все время была напряженность. Эта напряженность должна постепенно минимизироваться. Мы давно предлагаем Абхазии и Южной Осетии широчайшую автономию. И для России лучше, чтобы Грузия была сильным государством, чтобы под боком у нее не было обиженного и злобно настроенного соседа, испытывающего комплекс из-за отнятых территорий.

-- Не слишком ли много в Грузии эйфории после подписания соглашения по базам? Глава грузинского МИДа Саломэ Зурабишвили опасалась «дьявола в деталях»...

-- Может, что-то неприятное еще и будет. Но главное, есть принципиальное соглашение. Вот без него детали были бы опасны.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине