Время новостей
     N°95, 01 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2005
Модель краснодарской выкройки
Корону «Мисс Вселенной» завоевала уроженка России
Итогами завершившегося вчера в Таиланде очередного конкурса «Мисс Вселенная-2005» в России в принципе могут быть довольны. Несмотря на то что напоминающая по форме перо легендарной птицы-феникс корона стоимостью 250 тыс. долл., выполненная из белого золота и инкрустированная 800 бриллиантами и 120 жемчужинами, досталась представительнице Канады, нельзя не заметить, что зовут новую первую красавицу планеты Наталья Глебова и родом она из Туапсе. Родители увезли Наташу в Торонто, когда ей было всего 12 лет, и, по признанию самой красавицы, она сегодня скорее канадка, нежели русская. Сейчас г-жа Глебова учится в университете Торонто на отделении информационных технологий и уже несколько лет подрабатывает моделью на различных показах и снимается в рекламе. Но отрадно уже то, что своего происхождения и своих корней «мисс Вселенная» хотя бы не стесняется.

Поздравить новую «мисс Вселенную» приехал вчера лично премьер-министр Таиланда Такшина Шинаварта. Хотя было бы удивительно, если бы никто из тайских руководителей не показался на этом конкурсе. Телевизионная трансляция «Мисс Вселенной», которую смотрели в 170 странах мира, а также проводимые вместе с конкурсом мероприятия, различные отборочные туры, продажа сувениров приносят в бюджет страны, пострадавшей в конце прошлого года от разрушительного цунами, примерно 55 млн долларов.

В финале конкурса, завершившегося вчера в Бангкоке, помимо канадки из Туапсе участвовали еще четыре девушки -- представительницы Пуэрто-Рико, Мексики, Доминиканской Республики и Венесуэлы. Но не заметить г-жу Глебову среди латиноамериканок было невозможно. Голубоглазая брюнетка сильно выделялась на их фоне. Однако для того, чтобы завоевать титул, девушке в Таиланде пришлось продемонстрировать не только свои внешние данные, но и умение ездить верхом на слоне и управлять трехколесным мотороллером, которые служат в Бангкоке в качестве такси. И жюри сочло, что эти упражнения г-же Глебовой удались лучше всех. Кроме того, отвечая на вопросы жюри, Наталья заявила, что, несмотря ни на что, с оптимизмом смотрит на жизнь. «Я из тех, кто смотрит на стакан и говорит, что он наполовину полный, а не наполовину пустой», -- сказала она. Многие из экспертов считают, что именно легкостью, с которой г-жа Глебова сформулировала свою жизненную позицию, ей и удалось завоевать симпатии зрителей.

В полуфинале же Наталья Глебова обыграла свою тезку -- Наталью Николаеву из Ростова-на-Дону, представлявшую на конкурсе этого года Россию. Но если бы не победа уроженки Туапсе, участие россиянок в борьбе за корону «Мисс Вселенной» опять осталось бы незамеченным. С тех пор, как милиционер модельной стати Оксана Федорова со скандалом рассталась со своей честно завоеванной короной, взгляды жюри явно не задерживаются на стоящих на подиуме представительницах нашей страны.

Анна ШПАК