Время новостей
     N°95, 01 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2005
Двести лет спустя
Грузия празднует рождение новых отношений с Россией
Вчера тбилисские газеты вышли под торжественными заголовками вроде «Историческое событие» и «Русские военные уходят!». Новые грузинские власти добились желаемого. После подписания в Москве в понедельник соглашения с Россией о выводе военных баз из Батуми и Ахалкалаки российские военные должны окончательно покинуть Грузию в 2008 году -- то есть в год парламентских выборов. А к президентским выборам 2009 года войска уйдут точно.

Грузия празднует начало новой политической эры. Как заявил в специальном обращении президент Грузии Михаил Саакашвили, сейчас Москва и Тбилиси получают возможность «наладить гораздо более конструктивные отношения и забыть прежние обиды». При этом, по словам президента: «Грузия будет учитывать геостратегические интересы России, которые приходят в соответствие с нашими интересами».

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что сейчас отношения двух стран «будут развиваться в добрососедских рамках». Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что «Россия сделала заявку на строительство отношений с Грузией нового типа». Действие постановления парламента от 10 марта о фактической блокаде российских военных на базах приостановлено. Но представители оппозиции предлагают не впадать в эйфорию. Депутат от «Новых правых» Пикриа Чихрадзе призвала власти «приложить все усилия и не допустить замещения баз гораздо более опасной структурой -- антитеррористическим центром». Оппозиция считает, что таким образом Россия сохранит свое военное присутствие в Грузии. Впрочем, для создания такого центра еще предстоит подписать отдельное соглашение.

«Российское военное присутствие в Грузии, продолжающееся 200 лет, через три года завершится», -- заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Русские военные появились в Грузии в сентябре 1801 года, когда император Александр I издал манифест о присоединении Грузии к России. В Тифлисе его обнародовали только спустя семь месяцев. При этом Сионский собор, где оглашали манифест, по данным грузинских историков, окружили войсками, готовыми подавить попытки протеста.

Российское военное присутствие в Грузии начнет заметно сокращаться уже в ближайшие дни. До 15 июня Россия передаст Грузии Тбилисский бронетанкоремонтный завод. Кроме того, как сообщил «Времени новостей» заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе, готовится передача в распоряжение Минобороны Грузии неиспользуемых объектов 12-й российской военной базы в Аджарии.

Сложнее обстоит дело с 62-й Ахалкалакской базой, на которой служит немало местных жителей. В этом грузинском регионе компактно проживают армяне. «Мы готовы взять этих людей в наши вооруженные силы или предложить им другую работу по их усмотрению. Кроме того, мы начинаем серьезные экономические проекты по реабилитации региона», -- заявил Михаил Саакашвили. Как рассказал «ВН» руководитель народного движения «Джавах» Норик Карапетян, «пока в Ахалкалаки мало верят этим обещаниям». «Решение о выводе базы принято без учета мнения населения нашего региона», -- сказал он. 8 июня состоится заседание президиума «Джаваха», после чего пройдут консультации с другими региональными движениями по выработке стратегии дальнейших действий.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии