Время новостей
     N°95, 01 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2005
НХЛ опробует новые правила на молодежи
Национальная хоккейная лига перед тем, как вводить новые правила, планирует опробовать их на специальном сборе в Торонто, в котором примут участие молодые игроки. Изменения в правилах направлены на повышение результативности хоккейных матчей и предусматривают в числе прочих уменьшение размеров амуниции вратарей и увеличение размеров ворот.

Полигоном для испытаний выбран небольшой каток в Торонто. В течение трех дней на нем будут тренироваться юниоры, не имеющие контрактов с клубами НХЛ, а также студенты колледжей и университетов. На эти тренировки приглашены генеральные менеджеры и тренеры всех клубов НХЛ. «Мы хотим опробовать в деле ряд нововведений в правилах. Все понимают, что это необходимо ради повышения зрелищности, однако мы не желаем принимать поспешных решений», -- прокомментировал идею директор по хоккейным операциям НХЛ Колин Кемпбелл. Константин ИВАНОВ

В волейбольной сборной остался один олимпиец

Мужская сборная России по волейболу отправляется в Таллин, где сыграет первый официальный матч под руководством нового главного тренера серба Зорана Гайича. В стартовом туре россияне 4--5 июня проведут два матча с Эстонией, а затем команда переберется в Финляндию для встреч на следующий уикенд.

В заявку на этот выезд Гайич включил 12 волейболистов: либеро Алексея Вербова («Локомотив-Белогорье»), пасующие Денис Игнатьев («Спартак» СПб), Сергей Макаров, диагональные нападающие Михаил Бекетов (оба -- «Искра»), Павел Круглов, блокирующие Александр Волков (оба -- «Луч»), Николай Апаликов («Локомотив-Изумруд»), Сергей Хорошев, доигровщики Владимир Мельник (оба -- «Искра»), Константин Сиденко («Нефтяник Башкортостана»), Александр Корнеев («Луч»), Александр Александрович («Локомотив-Изумруд»). Из этой дюжины игроков только Вербов участвовал в афинской Олимпиаде, его партнеры по той сборной Алексей Кулешов и Александр Косарев входят в поле зрения Гайича, но в данный момент находятся на лечении. Стоит заметить, что состав команды на эстонско-финский выезд выглядит слишком уж экспериментальным. Сиденко, например, в минувшем чемпионате выступал за «Искру» в качестве либеро и не смог закрепиться в подмосковной команде, которая ставит на будущий сезон самые высокие задачи. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Валуев лишился первого места в рейтинге

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) неожиданно поменяла свой рейтинг в супертяжелом весе. Ранее WBA опубликовала рейтинг, в котором первое место занял российский боксер Николай Валуев, сменив попавшегося на допинге Джеймса Тони. В новой же версии рейтинга первого места вообще не оказалось, а Валуев и другие боксеры сместились на одну строчку вниз. Впрочем, промоутеры российского спортсмена продолжают вести переговоры о возможном бое с обладателем чемпионского пояса по версии WBA Джоном Руисом. Андрей ВДОВИН

«МЮ» готов обменять Нистелроя

После окончания футбольного сезона европейские клубы вплотную занялись кадровыми перестановками. Однако трансферный рынок по сути лишился одного из своих крупных клиентов. Новый владелец «Манчестер Юнайтед» Малкольм Глейзер заявил, что на пополнение команды готов летом выделить только 25 млн английских фунтов. Этой новостью оказались недовольны спонсоры «МЮ». Например, компания Nike, у которой с манкунианцами 13-летний контракт на сумму, превышающую 400 млн евро, может пересмотреть свои спонсорские обязательства.

Вместе с тем менеджеры «МЮ» все равно намерены вести активную политику. Руководство «Манчестер Юнайтед» обратилось в «Барселону» с предложением обменяться форвардами. «МЮ» готов предложить Рууда ван Нистелроя в обмен на Самуэля Это'О. Оба футболиста изъявляли желание покинуть свои клубы по окончании сезона, так что сделка вполне может состояться.

Также «МЮ» намерен укрепить вратарскую позицию. Манкунианцы претендовали на голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона. Однако итальянец, по данным английской прессы, близок к переходу в «Реал». Клубы практически уже согласовали все детали сделки, по условиям которого трансфер вратаря оценивается в 50 млн евро. Остается только добиться согласия самого голкипера.

Еще один крупный трансфер состоялся в Италии. Защитник сборной Чехии Марек Янкуловски перешел из «Удинезе» в «Милан». Контракт чеха, которым всерьез интересовался московский ЦСКА, рассчитан до 2009 года. Андрей ВДОВИН

Банкиры победили

Команды Внешторгбанка и Внешэкономбанка стали победителями футбольного турнира «Партнеры ХХI века», который прошел на днях на стадионе «Янтарь» в Строгине. В турнире, который уже в четвертый раз организовал Внешэкономбанк, приняли также участие команды Министерства финансов РФ, «Старая площадь», «Ингосстраха» и «Северстальтранса». В финал пробились команды ВЭБа и ВТБ, и в решающем матче команда Внешэкономбанка, прошедшая предыдущие стадии без поражений, все же уступила.

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, который сам сыграл за команду банка, подчеркнул, что футбол не только спорт, но и праздник: «Мы получили возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, устроили себе и своим родным настоящий праздник». Праздничное настроение поддержали артисты Сергей Белоголовцев и Андрей Бочаров, которые провели лотереи с ценными призами, а также конкурсы и эстафеты для детей, а в заключение перед участниками и гостями турнира выступила группа «Браво».

«Финикс» победил «Сан-Антонио» всемером

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Сан-Антонио» -- «Финикс» -- 106:111 (счет серии 3:1). Победитель регулярного чемпионата «Финикс» наконец-то одержал первую победу в финальной серии Западной конференции, причем сделал это на чужой площадке, после двух домашних и одного гостевого поражения. Наставник «Санс» Майк Д'Антони вновь, как и в ряде предыдущих встреч плей-офф, использовал только семь игроков, причем пятеро из них набрали двузначное количество очков. Самым результативным в команде стал центровой Амар Стаудмайр (31 очко). В составе хозяев отличился олимпийский чемпион Афин аргентинец Ману Жинобили (28).

Дальше команды продолжат серию по схеме «1-1-1». Первого июня соперники играют в Финиксе, затем, если понадобится, через день матч состоится в Сан-Антонио, а максимально полуфинал может затянуться до 5 июня. В случае равенства сил преимущество своей площадки в решающей, седьмой игре, будет на стороне «Финикса». Владимир ИЛЬИН

Известны соперники наших ватерполистов

По окончании отборочных состязаний стран Азии стал полностью известен состав участников ватерпольного турнира в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, который состоится во второй половине июля в Монреале. Интересно, что жеребьевка групп предварительного этапа прошла в этом крупнейшем городе Канады еще до завершения азиатского отбора.

Мужская сборная России попала в группу «А» с законодателями мод в этом виде спорта Испанией, Италией и довольно слабой командой ЮАР. Квартет «В» составили США, Куба, Япония, Сербия и Черногория. Группу «С» возглавили чемпионы мира-2003 и Олимпиады-2004 венгры, которые встретятся с Канадой, Румынией и Хорватией. В четверку «D», пожалуй, наиболее слабую, вошли Китай, Австралия, Греция и Германия.

Соперницами женской команды России в группе «С» будут Греция, Узбекистан и Новая Зеландия. Перед жеребьевкой все участники чемпионата мира были разбиты на четыре корзины, причем наша мужская сборная попала в первую благодаря достижениям на главных официальных турнирах за последние годы. В Монреале победители групп напрямую выйдут в четвертьфиналы, а команды, занявшие 2--3-е места, проведут стыковые матчи. Илья ТРИСВЯТСКИЙ