Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Сыновья забота
Мало никому не покажется
Владимир Путин, как и обещал, позаботился о своем предшественнике Борисе Ельцине. В Государственную Думу внесен законопроект «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Первое, что согласно законопроекту полагается бывшему президенту и проживающим с ним родственникам, -- пожизненная государственная охрана, а также медобслуживание. Уровень услуг должен быть не ниже, чем в бытность «при исполнении». Жизнь и здоровье экс-гаранта Конституции подлежат обязательному страхованию за счет бюджета на сумму, равную годовой президентской зарплате. А до наступления страхового случая отошедший от дел президент имеет право на 75% своей былой зарплаты ежемесячно. Он может лишиться этих денег, если поступит на госслужбу. В этом случае за бывшим главой государства все равно сохраняются некоторые блага: одна из государственных дач, бесплатное пользование правительственной связью и залами VIP аэропортов и вокзалов. Помимо этого экс-президент может содержать за государственный счет аппарат помощников.

Основная гарантия, которую нынешний президент намерен предоставить бывшему, -- это неприкосновенность. Прекративший исполнение своих полномочий президент «не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения президентских полномочий», говорится в проекте закона. Бывшего президента нельзя также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру в ходе дел, возбужденных по фактам его былой деятельности. Неприкосновенны занимаемые отставным президентом жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, багаж и переписка.

Насколько прост смысл документа, настолько же сложна будет его судьба в стенах Госдумы. Это понятно уже сейчас, до вынесения проекта на рассмотрение палаты. По крайней мере Анатолий Лукьянов, председатель комитета по госстроительству Совета Думы, внесшего президентский законопроект на рассмотрение, так прямо и сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Мы его обсудим, и я вам сразу скажу, мало никому не покажется».

Светлана МИХАЙЛОВА