Время новостей
     N°137, 02 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2001
У «Кубань-GSM» появился конкурент
«Телекоминвест» вводит в эксплуатацию сеть на Северном Кавказе
Петербургский телекоммуникационный холдинг «Телекоминвест» завершил на Северном Кавказе строительство сети сотовой связи стандарта GSM-900/1800, которая будет работать под маркой «МегаФон». Завтра в Краснодаре должно быть официально объявлено о запуске системы.

Таким образом, закончился первый этап региональной экспансии «Телекоминвеста», который планирует в 2001--2002 годах создать общероссийскую сеть GSM «МегаФон» на территории 59 субъектов РФ. В областях и республиках Южного, Сибирского, Дальневосточного и Поволжского округов с общим населением 84 млн человек питерский холдинг осенью прошлого года приобрел контрольные пакеты компаний, владеющих лицензиями на предоставление услуг связи стандарта GSM-900/1800. В свой проект холдинг вкладывает 250 млн долларов.

На Северном Кавказе дочерней компанией «Телекоминвеста» является ЗАО «Мобиком-Кавказ». На строительство новой сети ушло около полугода. В январе «Телекоминвест» объявил, что поставка и монтаж оборудования по итогам тендера заказана Siemens. Но вскоре холдинг провел рокировку: северокавказский подряд был отдан Nokia, а Siemens получил заказ на развертывание сети GSM «МегаФон» в Поволжье.

Запускаемая завтра в коммерческую эксплуатацию первая очередь северокавказского проекта охватывает Ставропольский и Краснодарский края и Ростовскую область. До официального запуска параметры системы не разглашаются. По информации «Телекоминвеста», в течение двух лет на территории этих трех регионов будут смонтированы три коммутатора и 300 базовых станций общей стоимостью 50 млн долларов. Стоимость первой очереди составляет около 20 млн долларов. Как отмечают в холдинге, после строительства сети в Ставрополе, Краснодаре и Ростове холдинг планируется двигаться на восток Северного Кавказа.

Интерес «Телекоминвеста» к провинции понятен. В регионах уровень проникновения мобильной связи не превышает 1--2%, так что есть перспективы для развития рынка. Прямой конкурент питерского холдинга -- компания «Кубань-GSM», находящаяся на четвертом месте в рейтинге российских сотовых операторов по числу абонентов (188 тыс.), только за июнь увеличила количество клиентов на 12%.

Но «Кубань GSM» предлагает связь лишь одного стандарта, GSM-900. Для потенциальных абонентов это может стать аргументом в пользу «Мобиком-Кавказ», который строит двухдиапазонную сеть и предложит полный набор услуг GSM-900/1800, включая передачу коротких текстовых сообщений (SMS) и голосовую почту. Кроме того, северокавказская сеть станет единым пространством, внутри которого не нужно будет пользоваться роумингом.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург