Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Ниже 1,2 доллара евро не опустится
Франция подорвала позиции европейской валюты
Отказ Франции поддержать на референдуме конституцию Евросоюза, как и ожидалось, подорвал позиции евро на мировом рынке. Вчера курс евровалюты пробил отметку в 1,25 долл., достигнув восьмимесячного минимума. Теперь снижение курса евро и, соответственно, укрепление доллара с высокой вероятностью продолжатся. Аналитики же ломают голову над вопросом, будет ли эта тенденция длительной или другие факторы позволят европейской валюте вернуть утраченные позиции.

Вчера утром рынок довольно вяло отреагировал на результат голосования французов. Но к середине дня евро подешевел больше чем на один цент -- до 1,2468 долл./евро. Валюта еврозоны также снижалась по отношению к японской йене и британскому фунту. В России ослабление евро выразилось в росте доллара -- в единой торговой системе ММВБ курс доллара расчетами «завтра» поднялся на 4 коп., до 28,1275 руб. за долл. Официальный курс евро вырос примерно на 1 коп., до 35,1963 руб. за евро.

Решение Франции «ставит значительные препятствия для интеграции единого европейского пространства», поскольку конституция должна быть принята во всех 25 странах -- членах ЕС», -- сказал "Времени новостей" экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. По его мнению, отказ французов поддержать конституцию ЕС скорее всего поставит крест «на надеждах на ускорение экономического роста в Европе». «Европейцы скептически настроены по отношению к дальнейшему расширению Евросоюза, -- считает аналитик германской HVB Group Армин Мекельбург, -- это крайне негативный сигнал для евровалюты». По его словам, в ближайшие дни мы можем увидеть курс евро на уровне 1,24 доллара.

Главный экономист финансовой компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров полагает, что итоги французского референдума оправдали ожидания рынка и во многом уже отыграны в котировках евро, снижавшихся последние три недели: «Не исключено, что евро продолжит снижаться, но говорить о серьезной тенденции рано». Долгосрочное же укрепление доллара вряд ли, по его мнению, станет возможным, если США не добьются снижения бюджетного и внешнеторгового дефицитов: опубликованные в мае данные о сокращении дефицита по счету текущих операций до 55 млрд долл. вдохновили инвесторов, но июньские цифры могут оказаться хуже.

Г-н Надоршин напоминает, что в ближайшую среду, 1 июня, по проекту конституции ЕС будет голосовать население Нидерландов. И здесь также вероятно отрицательное решение (согласно последним опросам, против конституции выступает более 55% жителей Нидерландов). «Если при этом ожидаемые данные по США (на неделе будут опубликованы данные о состоянии рынка труда, индекс доверия потребителей и индекс деловой активности менеджеров по закупкам в Чикаго. -- Ред.) не принесут сильного негатива для американской валюты, -- говорит экономист, -- то можно будет рассчитывать на дальнейшее снижение курса евро к доллару».

Снижение евро может затянуться, поскольку крупнейшие экономики еврозоны -- Германия и Франция -- вынуждены решать в первую очередь политические проблемы: их лидеры готовятся к выборам (в ФРГ они пройдут уже осенью). «Причин ожидать от европейской экономики хороших данных все еще нет», -- говорит г-н Надоршин. Но Владимир Тихомиров из «Уралсиба» тем не менее уверен: «Курс 1,2 долл. за евро мы в обозримой перспективе не увидим».

Георгий ШТОЛЬЦ