Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Боевики взрывают шиитов
Американцы занимаются произволом с суннитами
Двойной теракт произошел вчера в населенном в основном шиитами городе Хилла в 100 км к югу от Багдада -- с интервалом в 20 секунд смертники привели в действие "пояса шахидов". Не менее 27 человек погибло, около 120 ранено. Первый взрыв прогремел в толпе из полутысячи полицейских, протестовавших против расформирования их подразделения. Второй -- в очереди проходящих медосмотр для поступления в армию и на госслужбу. В воскресенье смертники убили в Багдаде еще 16 человек.

Ответственность за большинство терактов, включая последние злодеяния, взяла на себя "Аль-Каида в Ираке". Сообщения о ранении ее главаря Абу Мусаба аз-Заркави пока не подтверждаются. В ходе совместных операций "Матадор" и "Молния" американцы и иракцы за последние недели обезвредили до тысячи боевиков. Но все равно этот май стал рекордным по числу нападений боевиков-самоубийц -- 145 против 134 в апреле, в результате их действий погибло до 700 иракцев и около 70 американцев.

Вчера же американцы без объяснения причин арестовали председателя суннитской Исламской партии Ирака (ИПИ) Мухсена Абделя Хамида. В дело вмешался президент Ирака Джаляль Талабани и заявил, что "произвол в отношении деятеля такого ранга недопустим". После этого американцы Хамида освободили и объяснили, что его арест был "ошибкой".

Основанная в 1960 году ИПИ при Саддаме Хусейне работала в подполье, хотя сунниты были тогда привилегированным меньшинством. Осенью 2003 года, после свержения режима Саддама, г-н Хамид входил в созданный американцами Временный управляющий совет Ирака. Генсек ИПИ Айад ас-Самараи осудил арест Хамида, лидера "единственной суннитской партии, выступающей за прекращение иностранной оккупации политическими методами".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис