Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Янукович не явился на допрос
МВД Украины рассылает повестки политикам через СМИ
Вчера Виктор Янукович, основной конкурент президента Украины Виктора Ющенко на выборах 2004 года, экс-премьер и один из лидеров оппозиции, не явился на допрос в столичное МВД. Он проходит как свидетель по уголовному делу о незаконном выделении правительством в период его премьерства 900 тыс. долл. Донецкой обладминистрации для закупки спецтехники в международный аэропорт Донецк. Экс-премьера также ждут на допрос УВД Ивано-Франковской области, Закарпатья и Крыма по поводу незаконного строительства дач и выделения земли в частную собственность.

Как объяснил вчера начальник УБОП ГУ МВД в Киеве Валерий Гелетей, если Янукович не пришел по уважительным причинам, его пригласят повторно. В ином случае его приведут на допрос принудительно. Сам экс-премьер заявил, что «не получал никаких официальных повесток и вызовов на допросы в милицию». Слова Януковича подтвердил и.о. начальника департамента УБОП МВД в Киеве Константин Стогний. По его словам, МВД заменило официальную повестку приглашением на допрос через СМИ в надежде на добрую волю Януковича.

Однако экс-премьер назвал такую манеру приглашения к следователю «циничным методом» и «дискредитацией оппозиции». Все обвинения он считает надуманными. По его словам, сейчас на Украине «миллионы людей преследуются по политическим убеждениям». Партия регионов, которую возглавляет Янукович, и объединенные социал-демократы под руководством бывшего главы администрации экс-президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука подали вчера в секретариат Рады проект постановления об отставке главы МВД Юрия Луценко и генпрокурора Святослава Пискуна. Около 150 сторонников Януковича из «Союза молодежи регионов Украины» вчера собрались у генпрокуратуры с плакатами «Руки прочь от Януковича».

«О политическом преследовании речи не идет, -- заметил в интервью «Времени новостей» шеф-редактор журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало. -- За каждым политиком из окружения экс-президента Кучмы действительно тянется шлейф серьезных правонарушений". В то же время, по мнению политолога, «судя по уголовным делам, где Янукович проходит как свидетель, у него нет серьезных оснований для эмиграции в Россию или на Запад». Владимир Полохало заметил, что «приглашение известных украинских политиков на допрос через СМИ выставляет новую власть не в лучшем виде. Такой подход совсем не соответствует стандартам ЕС, куда так стремится Украина».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине