Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Вывод сделан
Россия начинает процесс ликвидации военных баз в Грузии
Вчера в Москве министры иностранных дел России и Грузии Сергей Лавров и Саломэ Зурабишвили подписали историческое совместное заявление. Проблема российских баз в Грузии, тяжко омрачавшая отношения наших стран, разрешена. При этом неизбежное согласие Москвы на вывод войск не выглядит актом безоговорочной капитуляции перед лицом натиска революционеров из Тбилиси -- эвакуация баз из Батуми и Ахалкалаки завершится в течение всего 2008 года, а не к 1 января 2008-го, как того жестко требовали грузинские власти.

По мнению г-на Лаврова, вчерашняя договоренность позволит вывести войска «организованно, без дискомфорта для личного состава». «Сам процесс будет сложным, но мы заложили тот фундамент, который нам позволит двигаться дальше», -- заметила г-жа Зурабишвили. Пресс-секретарь президента Грузии Гела Чарквиани в беседе со «Временем новостей» отметил «достаточно конструктивный тон в отношениях двух стран». Тбилиси даже примет участие в софинансировании расходов по выводу российских баз с территории Грузии, заявила вчера г-жа Зурабишвили. Правда, по ее словам, это «не обязательное условие выполнения взятых сторонами обязательств».

«Процесс вывода начинается сегодня», -- заявила глава МИД Грузии. Уже до 1 сентября этого года Грузию должны покинуть «не менее 40 единиц бронетехники, в том числе не менее 20 танков» Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). До 1 января 2006 года российская сторона «завершит передачу основной части военных объектов, не входящих в состав баз». Вывод базы из Ахалкалаки и остальной российской тяжелой военной техники, а также передача грузинской стороне военных объектов ГРВЗ, завершатся до 1 октября 2007 года.

Окончательный вывод российских военных из Батуми произойдет в течение 2008 года. Правда, часть личного состава и инфраструктуры базы в Батуми может быть использована для создания грузино-российского антитеррористического центра, соглашение по которому еще только предстоит подписать.

Весть о том, что на вывод баз отводится не три, а целых три с половиной года, очень обрадовала штаб ГРВЗ. «Это даст нам возможность спокойно подготовиться и выйти в нормальном режиме», -- сказал «Времени новостей» заместитель командующего ГРВЗ Владимир Купарадзе. Уточняя схему вывода баз, полковник Купарадзе пояснил: «Мы начнем вывод уже в августе, причем он коснется одновременно обеих наших баз -- и в Ахалкалаки, и в Батуми». Вывод военнослужащих из Грузии начнется позже, ибо «на базах остается много другой техники, оружия и других материальных средств».

Пока грузинская сторона так и не гарантировала в письменном виде, что бывшие российские базы не будут переданы третьей стороне, хотя вчера Саломэ Зурабишвили вновь подтвердила, что "Грузия не заинтересована в размещении военных сил на ее территории, а также в соседних с ней кавказских государствах". Зато г-жа Зурабишвили сообщила, что около трети служащих на российских военных базах намерены остаться в Грузии. Они безвозмездно получат в частную собственность квартиры, в которых сейчас живут. Тем не менее властям Грузии надо быть готовым к протестам, особенно в Ахалкалаки, где местные жители сильно зависят от работы, которую им предоставляют российские военные. «Обеспечить порядок -- это дело грузинской стороны», -- заявил корреспонденту "Времени новостей" полковник Купарадзе.

«Не помешает ли сохранение на территории Грузии российского военного присутствия в виде антитеррористического центра вступлению страны в НАТО?» -- задал риторический вопрос в разговоре с корреспондентом "Времени новостей" грузинский политолог Паата Закареишвили. Договоренность по срокам вывода баз эксперт счел «большой уступкой», обусловленной майским визитом в Тбилиси президента США Джорджа Буша, «стремившегося, чтобы Россия и Грузия сблизили позиции».

Возможно, снятие наболевшего вопроса о базах поможет Грузии вспомнить и о других международных организациях -- например, об СНГ. По словам Саломэ Зурабишвили, президент Михаил Саакашвили может приехать в конце августа в Казань на встречу глав государств Содружества. Кроме того, 3--4 июня в Тбилиси пройдет встреча глав правительств стран СНГ, в которой, как ожидается, примет участие премьер-министр России Михаил Фрадков.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии