Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Расстрел у села Тамарашени
Инцидент грозит вновь столкнуть Грузию и Южную Осетию
В воскресенье в зоне грузино-осетинского противостояния у села Тамарашени произошел инцидент, в результате которого погибли грузинский полицейский и четверо военнослужащих самопровозглашенной республики. Теперь Тбилиси и Цхинвали вынуждены предпринимать срочные меры, чтобы обстановка в этом районе не скатилась к военным действиям, как это произошло летом 2004 года.

Вокруг Цхинвали, столицы непризнанной Республики Южная Осетия, мозаично расположены грузинские и осетинские села. Там есть как посты грузинской полиции и осетинской милиции, так и заставы миротворческих сил под российским командованием. Как утверждает грузинская сторона, «УАЗ» с осетинскими военнослужащими двигался по трассе между поселком Джава и Цхинвали, не отвечая на требования остановиться для проверки документов. Близ села Тамарашени осетины якобы открыли огонь по посту полиции и убили патрульного. В ответ грузинские стражи порядка расстреляли «уазик». Посетивший зону конфликта спустя несколько часов после инцидента министр внутренних дел Грузии Иванэ Мерабишвили не исключает, что осетины были пьяны. То же говорят и грузинские парламентарии.

Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева изложила «Времени новостей» версию Цхинвали. По ее словам, грузинская полиция сначала преследовала осетин, затем перекрыла движение грузовиком и начала обстрел автомобиля. «На месте убили троих, -- сказала г-жа Гаглоева. -- Один человек получил тяжелое ранение (позже скончался в больнице. -- Ред.). Он и ответил очередью, застрелив грузинского полицейского. Кстати, все наши погибшие -- граждане России (в непризнанных республиках таких граждан -- подавляющее большинство. -- Ред.)». По ее словам, «в грузинских и осетинских селах уже были заметны настроения вооружаться, и сейчас делается все, чтобы предотвратить эскалацию насилия».

Минобороны Южной Осетии утверждает, что «более 25 грузинских полицейских демонстративно, в упор» расстреляли автомобиль с осетинскими военнослужащими. Министр обороны непризнанной республики Анатолий Баранкевич назвал случившееся «спланированной провокацией с целью дестабилизации обстановки». В то же время его заместитель Ибрагим Гассиев в интервью «ВН» заявил: «Пока объявлять повышенную боеготовность или мобилизацию мы не будем, чтобы не мешать следствию». Цхинвали настаивает на выдаче виновных, если будет установлено, что инцидент лежит на совести грузинской стороны.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава считает, что такого рода инциденты случаются потому, что в зоне конфликта передвигаются неконтролируемые вооруженные группы. Как заявил «ВН» госминистр: «Мы завершаем процесс демилитаризации зоны конфликта, но в целом вопрос демилитаризации надо ставить очень серьезно». Этим последние два дня занималась Смешанная контрольная комиссия при участии российских посредников. Посредники перенесли свою работу из Северной Осетии в Цхинвали -- поближе к месту происшествия.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией