Время новостей
     N°94, 31 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2005
Айкидо для Путина
Глава МИД России доехал до Японии
Начинающийся сегодня визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Японию знаменателен уже тем, что состоялся. Еще пару месяцев назад на этот счет были большие сомнения, визит неоднократно откладывался, хотя слухи о скором приезде в Токио главы МИДа, а потом и президента России ходили с начала года. Визиту мешала главная проблема российско-японских отношений -- территориальный спор о Курильской гряде.

Токио без восторга воспринял неожиданно прозвучавшее в конце прошлого года предложение Москвы о возможности компромисса на основе советско-японской Декларации 1956 года. В таком случае после подписания мирного договора японцам передали бы два из четырех островов -- Шикотан и Хабомаи. Но японцы продолжали требовать все острова, что в свою очередь вызвало недоумение в Москве. Переговоры продолжились.

Только в этом месяце министр иностранных дел Нобутака Матимура заговорил о том, что необходима гибкость. «Обе стороны могут быть удовлетворены только в том случае, если каждая в чем-то уступит», -- заявил г-н Матимура. Однако, по данным «Времени новостей», японцы по-прежнему требуют все четыре острова, а за компромисс пока выдают готовность идти на уступки по срокам и условиям их передачи. При этом Токио демонстрирует, что не торопится в таком важном вопросе.

Высокопоставленный японский дипломат, пожелавший остаться неизвестным, в начале месяца в Москве описал российским журналистам переговорную тактику своей страны по-восточному витиевато: он сравнил ее с тактикой японской борьбы айкидо. Особенность этого вида единоборств заключается в том, чтобы меньше использовать собственную силу, а больше -- силу и энергию противника. В айкидо боец должен уметь ждать, чтобы правильно выбрать нужный момент. Кроме того, за это время надо заставить противника сделать как можно больше лишних движений. «Заставив его чрезмерно расширить свою энергию, вы сделаете его бессильным», -- учит айкидо.

Такой боевой танец может длиться очень долго. Поэтому Токио и Москва решили, что проблема островов не должна мешать развитию торгово-экономических отношений. Одна из задач Сергея Лаврова, по словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, -- это ускорить подготовку целого ряда документов в этой области, к примеру, по совместной борьбе с незаконным промыслом морепродуктов. «В прошлом году объем двустороннего товарооборота возрос приблизительно в два раза и достиг рекордного за историю российско-японских отношений показателя в 8,85 млрд долл.», -- заявил г-н Яковенко.

Япония и Россия, таким образом, могут смотреть в будущее с оптимизмом. Особенно после того, как японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми все-таки отпраздновал в Москве 9 мая 60-летие Победы над нацизмом. Все это означает, что до Токио в этом году может доехать не только г-н Лавров, но и г-н Путин. Во всяком случае, по признанию г-на Яковенко, сегодня в Токио будет обсуждаться «вопрос практического наполнения встречи на высшем уровне, планируемой на этот год», а по итогам визита министра стороны определят и сроки визита президента России.

Елена СУПОНИНА, Токио