Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Долгие проводы
За свидетельством о смерти теперь придется выстоять очередь
Распоряжением мэра Москвы отменен упрощенный порядок получения свидетельств о смерти. До вчерашнего дня этот самый последний документ каждого человека выдавали сотрудники государственного предприятия «Ритуал-сервис». Теперь же эта функция возложена исключительно на районные ЗАГСы, где наверняка в ближайшее время появятся очереди. Ведь без свидетельства о смерти родственники покойного не могут даже похоронить его.

Изменения эти, очевидно, вызваны, с одной стороны, кампанией «за восстановление единого правового пространства», а с другой -- уже привычной конкурентной борьбой между «Ритуал-сервисом» и частными похоронными бюро. Еще в июле прокурор Москвы счел «ритуальную» практику незаконной, после чего Юрий Лужков был вынужден подписать распоряжение о передаче с 15 сентября 2000 года функции по выдаче свидетельств органам регистрации актов гражданского состояния. Того же, впрочем, уже давно добивались и конкуренты «Ритуал-сервиса». Дело в том, что, обращаясь в эту службу за свидетельством о смерти, родственники обычно заказывали и весь остальной комплекс похоронных услуг. Так что у «Ритуала» было огромное преимущество перед частным сектором.

Еще неизвестно, сумеют ли частные похоронные бюро извлечь выгоду из этого нововведения, но уже очевидно, что это отрицательно скажется на горожанах. В частности, стоимость услуг по доставке свидетельства на дом через похоронного агента наверняка вырастет. Сейчас эта услуга стоит 100--150 рублей, специалисты утверждают, что в будущем цена увеличится как минимум втрое.

Руководители районных ЗАГСов тем не менее считают, что перемена не повлечет никаких отрицательных последствий для граждан. «Правда восторжествовала, все должны исполнять закон!» -- так, например, заявила корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудница столичного управления ЗАГСами, пожелавшая остаться неизвестной. А вот заместитель генерального директора ГП «Ритуал» Вадим Киселев подобного оптимизма не разделяет. «Уже сегодня для того, чтобы получить в ЗАГСе какую-нибудь банальную справку, приходится стоять в очередях, -- сказал он. -- Представьте, насколько увеличится поток людей, учитывая, что в среднем в Москве ежедневно умирают около 350 человек».

По словам г-на Киселева, очереди -- еще не самое неприятное из возможных последствий распоряжения мэра. Так, например, умерших в пятницу можно будет предать земле самое раннее в среду, что по срокам не соответствует канонам всех конфессий. «Дело в том, что по субботам морги и медучреждения, которые выдают справки о смерти, работают до 12 часов, -- объяснил Вадим Киселев. -- А ведь надо потом успеть все оформить в ЗАГСе. Это практически невозможно. А по воскресеньям и понедельникам не работают уже ЗАГСы. Остается вторник. Вот и получается, что раньше среды покойника похоронить не удастся».

Как удалось выяснить корреспонденту газеты «Время новостей», по понедельникам в Москве будет работать только один Замоскворецкий ЗАГС. В столичном же управлении ЗАГСАми возможность перехода на режим работы по понедельникам пока только обсуждается.

Филипп СТЕРКИН