Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
А судьи кто?
Комиссию по ценным бумагам и биржам США уличили в нецелевом использовании бюджетных средств
Авторитет главного блюстителя корпоративного порядка Америки -- Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) -- может пошатнуться. На прошлой неделе стало известно, что организация, призванная бороться с мошенниками, сама имеет серьезные нарушения финансовой отчетности. При масштабной ревизии бухгалтерских книг SEC обнаружилась недостача более 48 млн долларов.

Как сообщает Reuters, сразу после этого было проведено тщательное внутреннее расследование, которое выявило непосредственную связь исчезновения средств со счетов организации со строительством штаб-квартир SEC в Вашингтоне и представительств в Нью-Йорке и Бостоне. Следователи же убеждены, что нецелевое использование бюджетных средств происходило за счет чрезмерного завышения расходов на обустройство и техническое обеспечение безопасности ведомственных строений. Была также установлена причастность к данному делу одного из сотрудников SEC, ответственного за подготовку офисов к эксплуатации. Его сразу уволили за превышение должностных полномочий. Имя и точную должность сотрудника комиссия держит в секрете, поэтому пока трудно судить о его действительном участии в хищении бюджетных средств. "Мы расследуем бюджетные упущения и находимся в постоянном контакте с конгрессом, получая необходимые распоряжения", -- заявил пресс-секретарь SEC Мэт Вэлл.

В конгрессе США уже прокатилась волна возмущений деятельностью SEC. Конгрессмен-республиканец Фрэнк Вульф, возглавляющий комитет, ответственный за финансирование регулятора, намерен убедить счетную палату конгресса инициировать расследование по факту мошенничества. "Мы хотим узнать все подробности этого дела. SEC специализируется на проверке бухгалтерской отчетности коммерческих компаний, при этом сама имеет серьезные нарушения. Я в отчаянии. У SEC есть юридические и моральные обязательства -- прийти и отчитаться перед конгрессом за свои промахи", -- заявил он. Председатель банковского комитета сената Ричард Шелби потребовал соответствующих объяснений от руководства SEC: "Мы надеемся, что в скором времени получим более подробную информацию о бюджетных проблемах Комиссии по ценным бумагам и биржам".

В ответ на давление со стороны правительства SEC обещает разобраться с возникшими проблемами. Старший помощник председателя SEC Питер Дерби уверяет, что подобного не повторится. "У нас были проблемы с организацией внутреннего контроля за бюджетным процессом, -- говорит он, -- но больше мы с этим не столкнемся. За каждой строчкой бюджета будет установлен тщательный контроль".

В последние годы администрация Джорджа Буша существенно увеличила бюджет комиссии для борьбы с участившимися в "постэнроновскую" эпоху искажениями финансовой отчетности. В начале этого года Белый Дом утвердил бюджет SEC в размере 888 млн долл. (в середине 90-х гг. сумма была почти в три раза меньше). Теперь, когда главного финансового регулятора заподозрили в нецелевом расходовании средств налогоплательщиков, щедрое правительственное финансирование может быть сокращено. Некоторые специалисты в связи с этим уже предсказывают возможный кризис в борьбе с финансовыми нарушениями. "Недостаточное финансирование SEC создаст серьезные проблемы. Это ограничит возможности ведомства в борьбе с корпоративными мошенниками", -- полагает бывший руководитель комиссии Артур Левитт.

Денис УВАРОВ