Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Второй разряд в одну «воронку»
За выходные в Сочи произошло две аварии в энергосистеме
Вчера в Сочи весь день разбирались с причинами второго за последние сутки энергетического кризиса. Всего два часа проработала без сбоя отлаженная в субботу городская энергосистема. К семи часам утра в воскресенье в городе опять не работали 37 трансформаторных подстанций и более пяти тысяч горожан остались без света.

Летняя столица России разделила «электрические» страдания со столицей титульной еще в субботу. Сразу после полудня в Сочи в результате повреждения опорных изоляторов произошел пожар на трансформаторной подстанции "Верещагинская", что привело к остановке еще 117 подстанций. Жизнь города была полностью парализована. Без электроэнергии остались городской телецентр, больницы, станции переливания крови, очистительные объекты морского порта, дома отдыха и санатории, а также ряд жилых микрорайонов. Из-за произошедшего более 12 тыс. сочинцев остались без электроэнергии. Первоначально планировалось, что возобновить подачу электроэнергии горожанам удастся уже в субботу вечером, но ремонтные работы существенно затянулись. Правда, телецентр, как важнейшее средство воздействия на население города, все же возобновил свое вещание, как и обещали, к восьми часам вечера, зато многие сочинцы оставались без света до четырех часов утра.

Однако нормализовать ситуацию в целом энергетикам так и не удалось -- поутру горожане обнаружили, что в их квартирах опять нет света, а холодильники и электрические плиты по-прежнему не работают. Оказалось, что по пока невыясненным причинам 37 подстанций, проработав после ремонта всего два часа, вновь остановились. В итоге в воскресенье без электроэнергии осталось 55 многоэтажных жилых домов, в которых проживают около пяти тысяч горожан.

По словам оперативного дежурного краевого управления МЧС Александра Малюка, вчера весь день в Сочи продолжались аварийно-восстановительные работы на обесточенных трансформаторных подстанциях. По его словам, все ремонтные работы должны быть завершены к шести часам вечера по московскому времени. В ОАО "Кубаньэнерго" вчера сообщили, что "на 14 часов воскресенья из 37 отключенных утром трансформаторных подстанций на 25 уже восстановлено электроснабжение. Неподключенными остаются 12 трансформаторных подстанций, но уже в ближайшие часы город будет полностью подключен к постоянным источникам электроснабжения».

В связи с повторной аварией в "Кубаньэнерго" был создан оперативный штаб. Представитель энергокомпании вчера заверил журналистов, что "основные причины произошедшего в Сочи будут названы после полного завершения ремонтно-восстановительных работ". По его словам, данное происшествие характеризуется как технологическое нарушение, которое не привело к обесточиванию соседних подстанций и не получило развития по распределительной сети благодаря ранее проведенным работам по восстановлению кабельных линий.

Екатерина ГОРДЕЕВА