Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
UniCredito нашел выход в Россию
Итальянский банк покупает главного акционера Международного московского банка
Итальянский банк UniCredito Italiano (второй в стране по величине активов) ведет переговоры о приобретении HVB Group, второй по величине банковской группы Германии, в которую входит Hypo- und Vereinsbank (HVB). Эта сделка, которую уже называют крупнейшим банковским поглощением в Европе, может отразиться и на российском рынке: именно сейчас HVB Group готовится получить контроль над входящим в top-10 в России Международным московским банком (ММБ).

О намерении UniCredito купить HVB Group на прошлой неделе сообщила Wall Street Journal. По данным газеты, итальянский банк готов предложить за долю в HVB 16 млрд евро, однако стороны пока не договорились о цене и ряде других ключевых параметров сделки. По данным Reuters, информация о поглощении банковской группы появилась на рынке в минувший четверг и акции HVB на биржевых площадках в этот день выросли в цене почти на 7%. Официальные представители обоих банков от комментариев воздержались.

По оценкам экспертов, приобретение HVB даст UniCredito еще 10 млн клиентов в Восточной Европе, где итальянцы стараются проводить активную экспансию. При этом мало кто сомневается, что главной целью покупателя был бизнес Bank Austria, принадлежащего HVB, так как он работает в 11 странах, включая Польшу, Болгарию и Венгрию. Bayerische Hypo- und Vereinsbank приобрел контроль над Bank Austria в 2000 году, после чего Bank Austria Creditanstalt Russia был присоединен к Международному московскому банку под его брендом.

Стоит отметить, что UniCredito в последнее время проявляет заинтересованность и в России. В частности, в прошлом году топ-менеджеры итальянского банка провели ряд встреч с руководством и акционерами российских банков, обсуждая вопросы стратегического партнерства. Не исключено, что теперь таким партером может стать ММБ.

В прошлом году этот российский банк объявил о допэмиссии акций на 3 млрд руб., по итогам которой состав его акционеров должен выглядеть следующим образом: НVB -- 52,88% голосующих акций, Nordea -- 26,44%, BCEN-Eurobank -- 15,88%, ЕБРР -- 4,81%. Впрочем, появление нового непрямого собственника вряд ли что-то изменит в стратегии или положении российского банка: акционеры всегда проводили в его отношении весьма консервативную политику.

Иван ГОРДЕЕВ