Время новостей
     N°137, 02 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2001
Понастроили
Московские чиновники начали новый раунд борьбы за строительный рынок
Глава департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы Леонид Краснянский вчера внезапно заявил, что в столице строится слишком много жилья и пора подумать о сокращении его объемов. «Москве нужно строить не более 2 млн кв. метров жилья в год, но высокого качества», -- сказал он. (В этом году по плану в городе будет построено 3,5 млн кв. метров, а на следующий запланировано 4 млн кв. метров). Одни участники рынка считают заявление главы ДИПС попыткой возврата к плановому хозяйству, другие -- продолжением борьбы за рынок Москвы.

Главный конкурент ДИПС -- образованный осенью прошлого года Московский строительный союз, куда вошли семь крупнейших строительных организаций города. МСС строит преимущественно типовые панельные дома, ДИПС же специализируется на монолитных, в основном в центре города.

Руководитель одной из крупных риэлторских компаний Москвы на условиях анонимности прокомментировал заявление главы ДИПС так: «Директивным решением они хотят угробить МСС и снять свои экономические проблемы. Это означает резкое увеличение цен, ценовой диктат и уничтожение конкуренции на рынке».

По словам руководителя московского стройкомплекса Владимира Ресина, мощности строительных организаций рассчитаны на производство 5 млн кв. метров жилья (а в основном это крупнопанельные, быстровозводимые дома современных серий). Потребность в жилье сегодня оценивается, по словам того же г-на Ресина, в 70 млн кв. метров. Глава стройкомплекса отреагировать на заявление Краснянского не успел. Но в его аппарате скептически отнеслись к предложению г-на Краснянского, задав сразу два вопроса: «Куда девать рабочих ДСК и что будет с очередниками и переселенцами из пятиэтажек?»

Мотивируя вчера свое предложение, г-н Краснянский заявил, что «к сожалению, большую часть жилья в Москве покупают немосквичи, поэтому продавать квартиры для приезжих надо в два раза дороже. Строительство муниципального жилья для москвичей надо финансировать из городского бюджета».

Но дело том, что в бюджете нет денег для реализации обязательств перед очередниками, и, используя землю, город привлекает к решению социальных проблем коммерческих застройщиков, которые рассчитываются «бесплатными» метрами. По словам одного из представителей МСС, просившего его не называть, другого способа финансирования строительства пока не придумано.

Президент Московской ассоциации-гильдии риэлторов Григорий Полторак недоумевает: «Мне казалось, что мы уже давно прекратили делить людей на черных и белых». Объемы строительства в Москве, полагает он, должны были бы определяться спросом. А спрос есть. Как сказала нашей газете Наталья Тихоновская из риэлторской компании «Миэль», основная масса квартир в местах массовой застройки продается за три месяца.

Заявление Краснянского, впрочем, одобрили частные застройщики и риэлторы, специализирующиеся на продаже жилья класса «люкс». По словам гендиректора строительной компании S-holding Алексея Шепеля, сокращение строительства, конечно, увеличит цены на жилье в Москве, но полученной прибыли хватит на строительство социального жилья.

Владислав ДОЛГОВ