Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Привычка пить шампанское
ЦСКА выиграл второй кубок за 11 дней
Московский ЦСКА продолжает собирать коллекцию ценных призов. Спустя 11 дней после того, как армейцы выиграли серебряный Кубок УЕФА, команде Газзаева покорился и хрустальный Кубок России. Возможность третий раз отведать шампанское из глубокой посуды у ЦСКА будет в августе, когда армейцы в матче за Суперкубок встретятся с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем».

В финале Кубка России команде Газзаева противостояли подмосковные «Химки». Вот уже второй год подряд представитель первого российского дивизиона добирается до решающего матча второго по значимости турнира страны. Но если в прошлом году «Тереку» удалось завоевать трофей, то в этом «Химки» не сумели повторить подвиг чеченского клуба. Подмосковная команда уступила ЦСКА -- 0:1, а единственный гол в этой встрече забил Юрий Жирков.

Но и такой результат «Химки» могут занести себе в актив. Тем более что у владельца подмосковного клуба Андрея Червиченко, бывшего хозяина московского «Спартака», есть уже один кубок -- Кубок СССР. В свое время он был передан на хранение в «Спартак», а после перешел и во владение Червиченко. Впрочем, ростовский бизнесмен обещал вернуть реликвию, как только новые акционеры «красно-белых» полностью с ним рассчитаются.

«Спартак» времен Червиченко завоевывал и Кубок России. Сейчас, через два года после того триумфа, у бизнесмена была еще одна реальная возможность подержать хрустальную чашу в своих руках. Несмотря на разность в классе команд, на поле заполненного стадиона «Локомотив» шла равная борьба. Подмосковная команда, в составе которой есть только один по-настоящему известный футболист -- Андрей Тихонов, вполне успешно сражалась против армейцев. Будь поудачливее Тихонов и его партнеры, вполне вероятно, что «красно-синим» и не достался бы трофей. В свою очередь армейцы после напряжения последних дней выглядели очень уставшими. Не было привычной свежести в действиях Карвалью и Вагнера Лав. Только во втором тайме на поле появился Чиди Одия, не так быстро, как обычно, перемещался Ивица Олич. И только Юрий Жирков, без которого невозможно представить нынешний ЦСКА, как обычно, был неудержим. Он и стал автором единственного гола в этом матче, отправив головой мяч в ворота «Химок» после скидки Олича.

Между прочим, победный второй мяч в лиссабонском финале Кубка УЕФА оказался тоже на счету Жиркова. «Обычное дело, -- улыбнулся после игры герой матча. -- Не важно, кто забивает, главное, чтобы ЦСКА выигрывал».

Сил особенно радоваться новому трофею у команды Газзаева не было. И хотя качали вчера главного тренера с не меньшим энтузиазмом, чем в Лиссабоне, традиционный круг почета с хрустальным кубком в руках армейцы совершили не бегом, а пешком -- слишком много эмоций было отдано за последние 11 дней. Зато за ЦСКА наверняка радовались болельщики «Зенита». Не отдав Кубок России «Химкам», армейцы освободили одно из трех мест в Кубке УЕФА, которое теперь достанется как раз «Зениту» как команде, занявшей в последнем чемпионате четвертое место.

Андрей ВДОВИН