Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Снято с контроля
Комиссар по правам человека остался доволен встречами в России
Россия надеется выбить из рук своих постоянных оппонентов из Евросоюза один из важных козырей, лишив их возможности регулярно попрекать власти в несоблюдении прав человека. Результатами состоявшейся в конце минувшей недели встречи между президентом Владимиром Путиным и комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом, похоже, остались весьма довольны обе стороны. Г-н Путин пообещал самым тщательным образом отнестись к выводам последнего доклада комиссара о ситуации с правами человека в нашей стране, а г-н Хиль-Роблес напомнил, что следование его рекомендациям позволит России поставить в Парламентской ассамблее Совета Европы вопрос о снятии правозащитного мониторинга. «Если Россия будет следовать рекомендациям, содержащимся в докладе комиссара Совета Европы, то почему бы и не подумать о прекращении мониторинга России», -- многообещающе отметил г-н Хиль-Роблес, видимо, польщенный тем, что его многостраничный труд, составленный по результатам двух инспекций в 2004 году, в кои-то веки удосужился высокой оценки в нашей стране. Владимир Путин, назвав документ местами жестким, все же согласился с его объективностью и пообещал «не просто отреагировать, а изменить ситуацию».

Россия всегда довольно болезненно реагировала на доклады ПАСЕ, составной частью которых в обязательном порядке была критика политики федеральных властей в Чечне. Последний доклад комиссара по правам человека, который Альваро Хиль-Роблес обнародовал 20 апреля, не стал исключением: в нем также подчеркивалось, что европейцы считают недопустимой такую ситуацию в республике, когда безнаказанно исчезают десятки людей. Однако одновременно автор доклада вспомнил и про «бесчеловечную жестокость» боевиков-сепаратистов, захвативших в сентябре прошлого года школу в Беслане. Возможно, именно такой подход в сочетании с комментариями самого г-на Хиль-Роблеса, который во время встречи с Владимиром Путиным напомнил, что именно российский президент в свое время просил подготовить максимально объективный доклад, изменил отношение Кремля к раздающейся из Европы критике. Хотя нельзя не отметить и новую переговорную тактику российских властей: при встрече президента с еврокомиссаром присутствовали уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и председатель президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. При необходимости они легко могли бы доказать Альваро Хиль-Роблесу, что в области прав человека россиян сегодня больше всего волнуют издержки монетизации льгот и рост коммунальных тарифов.

Впрочем, отдельно вспоминать про нерешенные социальные проблемы не пришлось. В ходе разговора президент и комиссар быстро нашли единую позицию по вопросу о необходимости добиваться полной независимости российской системы правосудия. Правда, г-н Путин говорил в основном лозунгами, а г-н Хиль-Роблес позднее пояснил свою мысль на конкретном примере. «Я шокирован решением ростовского суда по делу Ульмана, -- заявил он журналистам после встречи. -- И я надеюсь, что российская судебная система исправит это».

Так или иначе, но официальные российские правозащитники понадобились лишь для того, чтобы заверить европейского гостя в том, что его «конструктивные рекомендации» будут исполняться. «Мы уже выудили из доклада все рекомендации и обратились с ними ко всем ведомствам», -- заверила назначенная ответственной за мониторинг исполнения советов Хиль-Роблеса Элла Памфилова, пообещав добиться от этих ведомств реакции на свое обращение. Комиссар по правам человека, похоже, этому обещанию поверил. Во всяком случае, он счел необходимым отметить, что при подготовке доклада пользовался полной поддержкой со стороны властей, а последние встречи в Москве убедили его в том, что к его рекомендациям здесь прислушиваются. В частности, министр юстиции Юрий Чайка заверил, что уже готовится правовая база для передачи подведомственных ФСБ следственных изоляторов единой службе исполнения наказаний.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ