Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Последний абзац
Вина Михаила Ходорковского признана судом полностью доказанной
«Процесс века» по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева может завершиться уже сегодня. Об этом с уверенностью заявили адвокаты подсудимых. Кроме того, в минувшую пятницу было принято решение о круглосуточной усиленной охране здания Мещанского суда в выходные и организации экстренных мер по обеспечению безопасности в понедельник.

В пятницу Мещанский райсуд столицы закончил анализ по всем предъявленным им обвинениям, за исключением одного -- мошенничества с акциями ОАО «Апатит», по которому дело должно быть прекращено за истечением сроков давности. Помимо этого, "неохваченным" остается эпизод по мошенничеству, в совершении которого обвиняется третий подсудимый -- гендиректор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов. Хотя приговор еще не оглашен, защита уже сейчас заявляет о своем намерении его обжаловать.

В пятницу зал Мещанского суда, где идет «процесс века», снова был забит до отказа -- многие были уверены, что финал растянувшегося спектакля наступит именно в этот день. Однако зрителей ждало разочарование. Судебная коллегия, которая всю прошлую неделю оглашала приговор полный рабочий день, вновь «сбавила обороты», посвятив чтениям лишь около трех часов. «Эти люди проведут еще один week-end в «клетке», раздумывая о своей судьбе, которая будет решаться абсолютно произвольно», -- сказал канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. «Оставить нерассмотренным всего один эпизод и на этом прервать заседание -- это просто возмутительно! Такое впечатление, что я нахожусь в сумасшедшем доме», -- вторила своему коллеге адвокат Лебедева Елена Липцер.

Тем не менее определенный «прогресс» все же наблюдается. К сегодняшнему дню суд рассмотрел все эпизоды, по которым счел вину Ходорковского и Лебедева доказанной. А именно: мошенничество с 44% акций Научного института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ), злостное неисполнение решения арбитража о признании недействительной сделки купли-продажи этих акций, хищение апатитового концентрата, причинение собственникам ОАО «Апатит» вреда без признаков хищения, злостное неисполнение решения арбитражного суда о признании недействительной сделки купли-продажи 20% акций «Апатита», уклонение от уплаты налогов с физических лиц и с организаций, растрата принадлежащих ЮКОСу денежных средств в пользу компаний, подконтрольных Владимиру Гусинскому. Для завершения мотивировочной части приговора судьям остается лишь дать оценку действиям третьего подсудимого, Андрея Крайнова, -- гендиректор якобы подконтрольного Ходорковскому и Лебедеву АОЗТ «Волна» обвиняется в хищении обманным путем денежных средств из бюджета Волгоградской области. Свое мнение суд должен высказать и по эпизоду с хищением 20% акций «Апатита», сроки давности по которому истекли еще в июле прошлого года.

По всей вероятности, судьи уже сегодня могут перейти к резолютивной части приговора и огласить свой вердикт Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Однако делать точных прогнозов никто не решается, слишком уж непоследовательны в своих действиях судья Ирина Колесникова и две ее коллеги. Платон Лебедев даже запретил своим адвокатам что-либо говорить по этому поводу. «В связи с противоречащими действиями и решениями Мещанского суда по преднамеренной фальсификации обстоятельств и фактов в оглашении приговора, несовместимыми со статусом судей, позорящим их честь и достоинство, запрещаю моей защите какие-либо публичные комментарии по оценке их деятельности до моего особого распоряжения», -- зачитал заявление Лебедева журналистам его адвокат Владимир Краснов.

Но уже сейчас защита не сомневается в том, что приговор будет обжалован. «В этом приговоре очень много нарушений и факторов, которые не соответствуют действительности. Это просто абсурд. Мы, несомненно, будет обжаловать приговор, после того как будет вынесен окончательный вердикт, так как уже понятно, что наших подзащитных признают виновными», -- отметила г-жа Липцер.

То, что вердикт может быть вынесен именно сегодня, косвенно подтверждается и намерением правоохранительных органов усилить и без того беспрецедентные меры безопасности у здания Мещанского суда и внутри него. Круглосуточная усиленная охрана была организована и на все выходные.

«Когда же закончится это шоу? -- возмущался пожилой прохожий, глядя на металлические заграждения, милицейское оцепление и образовавшуюся автомобильную пробку на Каланчевской улице. -- Зачем они его мучают? Могли бы уж не издеваться, осудить поскорее, и он был бы уже давно на свежем воздухе, на лесоповале. Да уж такая, видно, дурацкая у нас страна».

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа