Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Официально
Президент

Провел рабочую встречу с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. В начале встречи г-н Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, средняя зарплата увеличилась до 19 тыс. руб. «Результаты, конечно, есть, -- сказал Владимир Путин, -- но, по нашим данным, в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий -- в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции».

Правительство

Поручило руководителю аппарата кабинета министров Сергею Нарышкину обеспечить контроль за ходом выполнения графика докладов руководителей министерств и ведомств по реализации основных положений послания президента России Федеральному Собранию на 2005 год. Руководителям министерств и ведомств поручено представить в правительство предложения по уточнению данного графика.

Ведомства

Зарплата федеральных служащих территориальных органов государственной власти возрастет на один оклад. Об этом заявил министр экономического развития и торговли России Герман Греф в Краснодаре на краевой конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса. «Конечно, это кардинально проблему не решит, но несколько сократит разницу в зарплате федеральных служащих и муниципальных чиновников», -- сказал министр.

Минэкономразвития России понизило прогноз роста ВВП России в 2005 году с 6,5 до 5,8%. Кроме того, Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП в 2006 году до 5,6% (ранее прогноз составлял 6,1%), в 2007 году -- до 6,0% (6,2%), в 2008 году -- до 5,8% (6,2%).

Государственная дума

Приняла в пятницу заявление палаты о недопустимости фальсификации итогов второй мировой войны. Российские парламентарии с возмущением воспринимают участившиеся в последнее время заявления парламентов государств Балтии и Польши, в которых грубо искажается история и предлагаются свои «подправленные» версии причин и итогов. Неоправданным считают депутаты и приравнивание Советского Союза к соучастникам в развязывании второй мировой войны.

Срок вступления в силу федерального закона «О местном самоуправлении» останется неизменным -- 1 января 2006 года. Об этом заявил журналистам председатель Госдумы России Борис Грызлов.

Общественное мнение

Подавляющее большинство россиян уверены, что страна может уже сейчас рассчитаться с внешними долгами, несмотря на все еще в целом слабую экономику. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией «Башкирова и партнеры». В финансовой состоятельности России в настоящее время уверены 65% опрошенных, хотя 77,2% участников и оценили нынешнее состояние экономики как слабое.

По сообщениям информагентств и собственной информации