Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
По делу об убийстве Ван Гога арестован чеченец
Во Франции задержан чеченец, которого подозревают в причастности к убийству голландского режиссера и публициста Тео Ван Гога в ноябре прошлого года. 25-летний выходец из Чечни, арестованный 18 мая в городе Тур, может оказаться гражданином России. Представители следствия называют его Бислан И., ссылаясь на правила конфиденциальности. Однако в СМИ уже упоминается его полное имя -- Бислан Исмаилов.

Подозреваемый в убийстве Ван Гога голландец марокканского происхождения Мохаммад Буйери ожидает сейчас суда в Нидерландах. Туда же будет выдан и Бислан Исмаилов -- его отпечатки пальцев найдены на прощальном письме, которое Буйери оставил родителям. По делу Ван Гога арестованы уже 12 подозреваемых, предположительно членов исламистской группировки "Хофстат", которые обеспечивали техническую поддержку убийства. Следствие считает, что некоторые из них прошли подготовку в Чечне. Бислана Исмаилова считают одним из членов этой группировки.

47-летнему Ван Гогу, потомку брата знаменитого художника, исламисты угрожали постоянно, особенно после выхода его 10-минутного фильма "Повиновение". В фильме показана тяжкая судьба четырех героинь-мусульманок, в нем есть весьма смелые режиссерские находки -- на обнаженном теле избиваемой женщины проступают цитаты из Корана. Ван Гог снял его в соавторстве с беженкой из Сомали, ныне депутатом парламента Нидерландов 44-летней Айан Хирши Али. Режиссер относился к угрозам исламистов довольно легкомысленно. Однако г-же Али выделили за счет государства двух телохранителей и обеспечили безопасное место для проживания.

Валентина КУЛЯБИНА