Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
«Прокуратура -- это святое»
Анатолий Чубайс заставил следователей задержаться на работе
В истории с расследованием уголовного дела, возбужденного в связи с постигшим в среду Москву и четыре соседние области электрическим коллапсом, вчера образовалась первая интрига. Утром прокуратура Москвы объявила, что на 16.00 вызвала на допрос главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Однако в назначенное время следователи его так и не дождались -- более того, в другом месте г-н Чубайс публично дал понять, что ходить на допросы у него пока просто нет времени.

Как раз в то время, когда его ждали в прокуратуре, глава РАО пообщался с журналистами в отеле «Гранд Мариотт» на Тверской, где проходило заседание Электроэнергетического совета СНГ. Отвечая на вопрос о перспективах общения со следователями, он заявил: «Прокуратура -- это святое. Вы можете быть уверены, что мы точно без проблем найдем время для взаимопонимания». При этом г-н Чубайс не стал уточнять, когда именно такое время наступит, отметив, что из отеля он сразу едет на совещание оперативного штаба РАО «ЕЭС России» по ликвидации последствий энергокризиса в Москве, которое было намечено на 18.30.

Очевидно, узнав об этом из теленовостей, представитель прокуратуры Москвы уже около шести часов вечера не скрывал раздражения от собравшихся журналистов. На вопрос, когда будет допрошен Чубайс, он бросил: «Это у него надо спросить. Мы просили приехать человека к 16.00». После этого было объявлено, что рабочий день в прокуратуре заканчивается в 18.00, и ждать г-на Чубайса никто не собирается.

Тем не менее к 20.00 главный энергетик страны, как сообщили в прокуратуре, все же приехал к следователю, который его терпеливо ждал. Занятно, что допрос, который проводил сотрудник Московской прокуратуры, почему-то состоялся в расположенной неподалеку Замоскворецкой межрайонной прокуратуре. К моменту подписания номера в печать о результатах допроса еще ничего не было известно. По предварительной информации, г-н Чубайс общался со следователем один на один. Никаких подробностей не сообщил и адвокат главы РАО Анатолий Кучерена.

Кто еще проходит по этому уголовному делу и что именно интересует следствие, вчера ясно не было. Как известно, «каскадное» отключение электроэнергии в Москве и соседних областях 25 мая, приведшее к транспортному параличу и остановке сотен предприятий, прокуратура квалифицировала как «халатность» и «злоупотребление служебным положением». Учитывая, что причиной катаклизма стали неполадки на одной конкретной подстанции -- «Чагино» в районе Капотни, по идее круг предполагаемых виновников довольно широк. Это и сотрудники собственно подстанции, и вышестоящих инстанций -- «Мосэнерго», «Мособлэнерго» и т.д., которые непосредственно должны были отвечать за исправность оборудования. Впрочем, объяснение того, что допросы прокуратура решила начать с главного энергетика всей страны, очевидно. Еще в среду г-н Чубайс сам признал вину за случившееся -- и свою, и руководства РАО в целом. Кроме того, на него ответственность за ЧП возложил и президент Путин. Судя по всему, следователь на этом фоне скорее всего мог задавать г-ну Чубайсы вопросы в целом о системе предприятий РАО в центральном регионе, принципе их работы и взаимодействия. А также о том, почему авария на одной подстанции вызвала столь масштабные последствия.

Алексей ГРИШИН