Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
Бартер
Россия и Украина поменялись вратарями
Голкипер московского «Спартака» и сборной России по футболу Александр Филимонов вчера подписал контракт с киевским «Динамо». Место в воротах чемпионов России Александр Филимонов потерял после прихода в команду голкипера сборной Украины Максима Левицкого, теперь цвета чемпиона Украины будет защищать вратарь сборной России.

Стороны в рекордно быстрые сроки провели переговоры и заключили сделку, финансовые подробности которой предпочли оставить в тайне. Известно лишь, что речь идет не об аренде, а о полноценном контракте.

Киевляне вынуждены были спешно искать голкипера после того, как в минувшую пятницу серьезную травму получил основной вратарь динамовцев Александр Шовковский, выбывший из строя как минимум до января. Между тем киевлянам уже 8 августа предстоит матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, а в распоряжении Лобановского на позиции вратаря остался лишь дебютант команды Виталий Рева.

Особую пикантность ситуации придает памятная ошибка, совершенная Филимоновым осенью 1999 года во время отборочного матча чемпионата Европы. За считанные минуты до конца встречи Александр в безобидной ситуации выронил мяч в ворота, повергнув Россию в шок, в Украину в восторг. Та ошибка остановила нашу сборную у порога финальной части чемпионата Европы. Так что отношение к Филимонову в Киеве будет хотя и приветливое, но настороженное.

По словам пресс-секретаря «Динамо» Сергея Полховского, президент и главный тренер «Спартака» Олег Романцев сначала не желал расставаться с Филимоновым, но через два дня ответил согласием. «Честно говоря, о переходе узнал от вас. Но в любом случае вратарь должен играть, а не сидеть на скамейке. Если Александр считает, что в Киеве ему будет комфортно, то почему бы ему там и не выступать», -- прокомментировал корреспонденту газеты «Время новостей» этот переход бывший вратарь сборной СССР Ринат Дасаев.

Владимир СТЕЦКО