Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Россия для россиян
Свердловский губернатор хочет заменить сотни национальностей одной
Свой ответ на вечный вопрос: «Как обустроить Россию?» -- предложил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Два года назад для улучшения социально-экономического положения в стране он разработал проект объединения Свердловской, Челябинской и Курганской областей (спустя год г-н Россель от него прилюдно отрекся), а теперь предлагает изменить принцип федеративного устройства страны.

Выступая на екатеринбургской конференции «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы», глава Свердловской области объявил о своей национальной идее. Она заключается в отмене нынешней смешанной системы формирования страны, в состав которой входят как простые области, так и национальные республики с автономными округами. По логике Эдуарда Росселя, Россия должна стать федеративным государством с субъектами, сформированными исключительно по территориальному признаку.

«Распад СССР был обусловлен тем, что союз был «сконструирован из национальных республик. Сейчас нам надо построить Россию по территориальному принципу, чтобы все были россиянами», -- объяснил свою идею губернатор. Он отметил, что выступает за этот вариант с 1993 года, когда представлял Свердловскую область в рабочей группе по подготовке проекта Конституции России.

По мнению г-на Росселя, в случае принятия его идеи страна сможет отойти от межнациональных конфликтов, поскольку снимет необходимость разделять отношение к согражданам по их национальной принадлежности: «Мы должны относиться к каждому человеку, имеющему гражданство России, в равной степени одинаково». Пример согражданам Эдуард Россель готов показать лично -- в случае одобрения его идеи свердловский глава готов первым получать паспорт с соответствующей отметкой.

Присутствовавший на конференции председатель комитета по делам национальностей Государственной думы Евгений Трофимов уже объявил, что инициатива хозяина мероприятия будет рассмотрена комитетом, но никаких гарантий ее одобрения, естественно, не дал. В разговоре с журналистами г-н Трофимов дал понять, что изменение принципа федеративного устройства страны произойдет, когда общество будет готово к подобному развитию событий.

Сотрудник администрации губернатора на условиях анонимности сообщил «Времени новостей», что предложение губернатора -- реверанс в сторону Кремля, который до сих пор не решил дальнейшую политическую судьбу руководителя региона. «Инициатива Эдуарда Эргартовича позволяет федеральной власти объединять все «матрешечные» субъекты федераций, снимая проблемы национальной идентификации их участников. На эту идею можно будет списать самые смелые политические решения, вплоть до лишения самостоятельных Татарстана и Башкортостана их нынешнего привилегированного положения», -- заметил чиновник, отказавшийся пояснять, что заставило губернатора сделать столь интересное предложение, которое может серьезно навредить его давним политическим друзьям Минтимеру Шаймиеву и Муртазе Рахимову.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург