Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
Великая Татарская пустыня
Казань могут закрыть на карантин
Очаг холеры в Казани продолжает разрастаться. По информации, полученной корреспондентом газеты «Время новостей» из МЧС Татарстана, врачи уже не исключают вариант закрытия города на карантин. Хотя еще вчера утром главный санитарный врач России Геннадий Онищенко гарантировал, что этого не случится. К вечеру вторника в городской больнице от холеры уже скончались два человека: 40-летний мужчина и молодая девушка. С каждым днем в больницы Казани попадают 20--25 новых пациентов. Всего госпитализировано 215 человек. Из них 38 в тяжелом состоянии с симптомами холеры. Большинство -- дети в возрасте до 14 лет. Остальные уложены в койки «за компанию»: за то, что тесно контактировали с пострадавшими. Ожидается, что в местных больницах может не хватить коек. И поэтому готовятся места в больницах Ставропольского края и Калмыкии. Скорее всего в Казань будут перекинуты дополнительные отряды эпидемиологов из Москвы и Ставрополя.

Холера уже не первый раз посещает Татарстан. Как известно, в Казани объявляли карантин в 1972 году. Тогда виновником эпидемии стала некачественная питьевая вода в кранах. Сейчас же зараженной оказалась вода в одном из городских закрытых водоемов -- в пруде в микрорайоне Азино на окраине столицы. Оказалось, что туда попадали сточные воды из сломанного коллектора.

По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, одной из причин появления в Казани холеры является неудовлетворительное санитарное состояние города. Примечательно, что городские власти этого не опровергают. Мэр Казани Камиль Исхаков сообщил вчера журналистам, что случаи заболевания холерой это позор, который предстоит смывать общими усилиями, что город и пытается сейчас сделать. По словам министра здравоохранения республики Камиля Зыятдинова, уже опрошено более 63 тысяч человек, проживающих в микрорайонах Азино-1 и Азино-2. Выявлено 210 человек, находящихся в контакте с больными, и 140, купавшихся в разное время в том злополучном озере. Медики полагают, что купающихся было больше, просто не все решились пока сознаться. Около 500 человек, работающих в этом районе в торговле и общепите, проходят медицинское обследование. Особое внимание уделяется работникам очистных сооружений и коллекторов, откуда попала в озеро инфекция. В Азино введен локальный карантин. Попасть в микрорайон можно только, предъявив сотрудникам МВД и МЧС республики паспорт с пропиской. Ежедневно контролируются стоки в детских садах, санаториях, домах отдыха, летних лагерях. По решению мэрии Казани разогнаны несанкционированные торговые точки близ магазинов, автобусных остановок, на оживленных трассах. Запрещена продажа напитков в розлив. Торговые залы во многих магазинах моются с хлоркой. Проводится гиперхлорирование питьевой воды. В Казани закрыты и ограждены нарядами милиции практически все пляжи: там тоже проводится исследование воды на содержание эмбриона холеры. Да и горожане, несмотря на жару, перестали рваться к воде. Информация о холере подействовала как холодный душ. Эпидемия стала главной темой для разговоров на предприятиях и в общественном транспорте.

Сейчас главная задача медиков -- не допустить распространения эпидемии и не выпустить заразу из города. Врачи обещают, что им это удастся. Однако другие регионы уже стали принимать свои меры, чтобы обезопаситься от инфекции. Так, например, Госсанэпиднадзор Москвы распространил вчера заявление о том, что все пассажиры и экипажи самолетов, прилетающих из Казани в Москву, будут проходить медицинский осмотр и в случае необходимости отправляться в больницы и изоляторы прямо с трапа самолета.

Кирилл ВАСИЛЕНКО, Елена ТАРАН (Казань), Александр РАСКИН