Время новостей
     N°90, 25 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2005
Индии дали надежду
Шансы ONGC расширить присутствие на российском рынке возросли
Владимир Путин не забыл о своем обещании посодействовать укреплению позиций индийской Oil & Natural Gas Corporation (ONGC) на российском рынке. Вчера после встречи с президентом Индии Абдулом Каламом г-н Путин заявил, что ONGС планирует вкладывать значительные средства в проект «Сахалин-1», в котором уже участвует, а кроме того, у Москвы и Дели «есть и другие возможные планы совместной работы в этой сфере (ТЭК. -- Ред.)». Г-н Калам тут же решил конкретизировать высказывание своего коллеги, отметив «хорошие перспективы будущего проекта -- «Сахалин-3». И хотя официальных соглашений индийцы с россиянами не подписывали, очевидно, что надежды ONGC небезосновательны.

ONGC уже работает с "Роснефтью" в проекте «Сахалин-1» (реализуется на условиях СРП), где ей принадлежит 20-процентная доля. В 2001 году индийцы приобрели у «Роснефти» половину ее пакета акций в проекте, причем по соглашению сторон российский холдинг перестал вкладывать средства в месторождение. Необходимые деньги за него вносит ONGC, и они будут возвращены ей после начала реализации сырья. Добыча нефти и газа должна начаться в сентябре. В этом году согласно смете на проект должно быть потрачено 1,8 млрд долл., всего участники намерены вложить 12 млрд долларов.

В декабре прошлого года Владимир Путин посетил Дели, и в подписанной совместной декларации отмечается, что «стороны согласны поощрять и содействовать инвестициям индийских компаний в энергетический сектор России и российских компаний в этот сектор в Индии». С начала года индийцы начали все чаще заговаривать о совместных проектах с «Роснефтью», список которых постоянно множится. Это и доля в «Юганскнефтегазе», и совместное освоение крупного Ванкорского месторождения, и участие в проекте «Курмангазы» на шельфе Каспия, и покупка неназванной, но уже существующей в России нефтегазовой компании. В феврале в Москву прибыл министр нефти Индии Мани Шанкар Айаром, который привез предложение инвестировать в нашу страну «не менее 20 млрд долл.». Что обещали ему российские чиновники, не известно. Официально на встрече не достигнуто никаких договоренностей. «Роснефть» тоже заявляет, что пока не подписывала с ONGC каких-либо соглашений по новым проектам.

Но, похоже, индусы нашли понимание в Кремле, и какую-то часть российской нефтянки они точно получат. И хотя в Индии глава государства выполняет главным образом представительские функции, этого никак нельзя сказать о российском президенте, заявившем вчера о совместных с индусами планах работы. Судя по всему, «эта часть» будет плотно связана освоением в тандеме с «Роснефтью» сахалинского шельфа. А попытки Дели получить долю в нефтяных активах бывшего ЮКОСа пока провалились -- «право первой ночи» обещано Китаю.

Денис РЕБРОВ