Время новостей
     N°90, 25 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2005
Взрывная волна
За месяц боевики уничтожили сотни людей
Чудом избежала вчера гибели депутат Национальной ассамблеи Ирака Саляма аль-Хафаджи -- известный шиитский политик, пользующаяся поддержкой духовного главы шиитов Ирака, великого аятоллы Али ас-Систани. Неизвестные подстерегли ее кортеж по дороге из Багдада в священный шиитский город Эн-Наджаф. За два дня при похожих обстоятельствах в Багдаде были застрелены советник премьера, командир спецподразделения по борьбе с терроризмом при министерстве нацбезопасности генерал-майор Ваиль ар-Рубаи и высокопоставленный чиновник министерства торговли Али Муса. Кроме того, вчера в центре Багдада боевики-смертники убили шестерых иракцев и троих военнослужащих США. Одновременно объявлено о гибели при взрыве придорожного фугаса еще четырех солдат США в городе Хасва, в 50 км к югу от столицы.

Боевики собирают все более обильную кровавую жатву. В понедельник от взрывов, направленных против шиитов и курдов, погибли около 60 человек, ранено более трехсот. Подрыв двух "мин на колесах" под управлением смертников у представительства Демократической партии Курдистана в городе Талль-Афар на границе с Сирией унес 35 жизней. Мишень боевиков, видный деятель партии шейх Хасан Багдаш остался жив. В городе Туз Хурмату на севере страны машину-мину припарковали у муниципалитета -- погибли пять служащих-курдов. В городе Эль-Махмудия, в 30 км к югу от столицы, автомобиль взорвался у шиитской мечети -- убиты 12 человек. Еще семь иракцев погибли и более 80 получили увечья, когда такой же взрыв разнес вход в посещаемый по преимуществу шиитами ресторан "Хабайибна" в багдадском районе Талибия.

По данным министерства нацбезопасности Ирака, с февраля боевики взорвали более сотни заминированных автомобилей -- впятеро больше, чем за весь прошлый год. Только в мае погибли свыше 600 иракцев. С марта 2003 года, когда началась война в Ираке, в оккупированной стране погибли 1637 военнослужащих США. Из них более 30 лишились жизни в этом месяце. Конца кровопролитию не видно, хотя за неделю американцы и правительственные силы Ирака нейтрализовали около полутысячи боевиков в ходе совместной массированной облавы на организаторов минной войны. Кроме того, вновь появились сообщения о тяжелом ранении "террориста номер один Ирака" Абу Мусаба аз-Заркави -- главаря организации "Аль-Каида" и джихада в Ираке.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис